Разведка местоРождения.

Карты прииски недропользование геология законы.
Аватар пользователя
Васька Берия
Писатель
Откуда: РФ

Разведка месторождения.

Сообщение Васька Берия » 03 май 2017, 12:18

Здравствуйте уважаемые.
Вот такая информация есть, может кому сгодится.
Вложения
1.jpg
Индикаторы природы.
Не корми словами вместо хлеба!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Разведка месторождения.

Сообщение Михалыч » 04 июн 2017, 13:22

Нет или да, какой ответ ждёшь :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Потерянный
Бывалый Турист
Откуда: Средний Урал

Разведка месторождения.

Сообщение Потерянный » 04 июн 2017, 17:41

50 на 50:Или оно есть,или его нет... :-)
Всему свое время...

Аватар пользователя
Kladoiskatel
Турист
Откуда: Сусуман - Колыма - Алтай

Разведка месторождения.

Сообщение Kladoiskatel » 08 июл 2017, 03:04

baranov743@gmail.com писал(а):Source of the post В том и дело, что в камне возможно что то и есть. Но что тебе это даст? Ну возьмешь от кислородного балллона и отрежешь верх, сделаешь ступу будешь долбить. Возможно в одном из камней и увидишь видимое после промывки. Но попробуй хотябы один истолочь в муку и промыть, после пары ведер от разглядывания камней откажешься. Если это руда, в чем я сомневаюсь то там порядка от 5 до 300 грамм на ТОННУ. А теперь представь на фабрике все смалывают, отжигают, а только потом химией берут, процентов 70-80 от наличия.
Не конечно можно долбить камни и мельницу построить, но не факт, что что то будет. А если и будет, то будет с связанном хим состоянии. И обычному туристу такие вещи не по зубам. Вот если клюшка пропищала, то тогда можно с растолочкой камня заморочиться, а если клюшка молчит, то пусть этот камень еще миллиард лет полежит и сам разрушится. Никто вам ни чего конкретного не скажет по камням, есть там что то или нет. По любому что то есть. К примеру в граните содержание металла от 50 милиграмм до 2 грамм на тонну, но мы же не крушим гранитные горы? Так ведь. Слишком затратно.


все проще. отдаем образец на спектр. показало 50г на тонну. можно покупать кислоту и вперед. сам сейчас этим замарочился ибо кругом рудное. россыпей мало.
Металл есть - Можно поесть.

Аватар пользователя
Kladoiskatel
Турист
Откуда: Сусуман - Колыма - Алтай

Разведка месторождения.

Сообщение Kladoiskatel » 08 июл 2017, 03:08

Иван писал(а):Source of the post Здраствуйте,скажите (без проб и экстрасенсов,бывает такое или нет)вокруг горки везде и на склонах старые шурфы(всё изрыто),а на самой горе выходит кварцевая жила-может в ней что-то быть или нет?(на горке шурфов не видно).


вот такой приборчик бери https://shopotam.ru/catalog/Consumer_El ... -item.html

и по жилам (там лотком не помоешь) и по валунам от важгерта хорошо пойдет. там часто вылетают жуки.
Металл есть - Можно поесть.

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Разведка месторождения.

Сообщение fomkin2 » 12 июл 2017, 09:01

Добрый день! Новичок, первый раз в поле. Есть ручей с россыпью, 5 км длиной, не разрабатывался. Россыпь струйная, гнездовая, содержание до 5-7г, металл мелкий. Толщина торфов не известна, но если ориентироваться на соседний ручей, то может и 3-5м. Из оборудования - разведочный шлюз. Как оптимальнее провести разведку на данном ручье? Пробежался по ямкам-перекатам-щеткам с лотком. Предположим что-то есть, но россыпь сразу не нашлась. Как ее искать, и сколько разумно потратить времени на ее поиск, т.к. есть и другие места которые хотелось бы посмотреть. Я думаю, ну день - пробежаться по верхам, и еще день попробовать покопать закопухи ну штук 5 или 10. Если ничего не найду, то оставляю на потом и иду дальше. Какая тактика будет оптимальной?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Разведка месторождения.

Сообщение Михалыч » 12 июл 2017, 11:11

В ручье и на щётках надо эжектором брать. :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

Разведка месторождения.

Сообщение Baranov743@gmail.com » 12 июл 2017, 11:12

Я не понял это вопрос или план на выходные. По разведке никто и никогда не скажет, сколько времени и сил убьешь на 300 метров полигона (хорошо если за день успеешь),а тут 5 км, выйди в поля и попробуй, а дальше сам будешь знать, что и как. Еду не забудь, аппетит нагуляешь это точно.
Делай, что должно и пусть будет, что будет!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Разведка месторождения.

Сообщение Brobrok » 12 июл 2017, 12:41

5 км можно и месяц искать россыпь,это кажется мало :yes

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Разведка месторождения.

Сообщение fomkin2 » 12 июл 2017, 13:09

А я думал 5 км - это небольшой ручеек... Понял, тогда меняю план (опыт мой и мастерство растут на глазах!).
1. Прохожу ручей с лотком, беру пробы, смотрю рельеф, ищу коренные породы. Выделяю на ручье 1-2 места (точки), где и копаю, пытаясь добраться до россыпи-плотика.
2. Нашел - хорошо, выясняю содержание, пытаюсь понять объем. Не нашел - записываю результат, и оставляю ручей на другой раз.
Как вам такой план, уже лучше?

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Разведка месторождения.

Сообщение Brobrok » 12 июл 2017, 13:20

Бур в помощь,ручей меняет постоянно русло,гнездо может быть и не в действующем ручье а рядом :yes

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

Разведка месторождения.

Сообщение Baranov743@gmail.com » 12 июл 2017, 13:24

Оставь план дома, а то на хавчик и ржачь пробьет))))
А если серьезно, поиграйся с лотком , а там уже поймешь куда и зачем, а на разведчик нужен хороший напор воды, иначе толку с него мало, я вон дебил взял разведчик, а что толку в ключе по пояс воды и поставить не куда (кочка и крутые борта), и не на что, до ближайшего листвяка 300 метров по мари)
Делай, что должно и пусть будет, что будет!

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Разведка месторождения.

Сообщение fomkin2 » 12 июл 2017, 13:51

Про бур почитал, пока не буду брать. К тому же еду на велосипеде, ограничен в весе.
План - наше все! А ручей, только первый пункт плана на 2 дня из 15-ти. И очень грамотный этот первый пункт получился, надо сказать. Думаю над следующим.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Разведка месторождения.

Сообщение Brobrok » 12 июл 2017, 16:40

На велике примотать можно к раме где сидушка и где руль ,как деды с удочками ездили всю жизнь ,во ленивый) у меня ноги опухли пешком ходить а он на велике :-)

Аватар пользователя
Потерянный
Бывалый Турист
Откуда: Средний Урал

Разведка месторождения.

Сообщение Потерянный » 20 июл 2017, 20:32

Идеи по разведке россыпи,которую исследовал в последнее время,закончились... :( Решил продолжить разведку на втором ручье.

Три недели назад был пробный выезд.Взял пробу с отвала у прошлогоднего шурфа.При промывке первого-же лотка отмыл значёк 2 мм.
Ручей,где хочу провести исследования,имеет падение 1:50. Ниже по течению он выполаживается. В русле большое количество крупных камней.Хочу исследовать основание уклона.
Всему свое время...

Alex_shax
Читатель

Разведка месторождения.

Сообщение Alex_shax » 03 авг 2017, 16:32

Подскажите, работала друга и гидравлика немного ниже истока и дальше гидравлика брала до 1 кг в сутки. Есть смысл идти на сам исток и там проводить разведку? И как лучше пробовать с русла или 2-3 метра от берега и на какую глубину закупаться чтобы взять пробу?

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Разведка месторождения.

Сообщение Brobrok » 03 авг 2017, 16:54

Смысл есть если там есть металл,попробуй выше

Alex_shax
Читатель

Разведка месторождения.

Сообщение Alex_shax » 03 авг 2017, 16:56

Ещё в одном месте закапались до серый глины и пошли большие камни. До песков не дошли. Есть ли смысл копать дальше и что за серая глина с песком?

Alex_shax
Читатель

Разведка месторождения.

Сообщение Alex_shax » 03 авг 2017, 16:59

Brobrok, металл там был и очень даже не мало. Просто на какую глубину копать и где лучше на русле и рядом пробовать?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Разведка месторождения.

Сообщение Михалыч » 03 авг 2017, 17:51

Там где работала гидравлика,на их хвостах,про головки читал тут?
Но оборудование надо взрослое ,скроить там не получится :ugarau
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Alex_shax
Читатель

Разведка месторождения.

Сообщение Alex_shax » 04 авг 2017, 06:49

Про головки я слышал ,хочу уйти выше, на исток. Есть смысл туда идти?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Разведка месторождения.

Сообщение Михалыч » 04 авг 2017, 07:15

Ещё раз всем - тут нет ясновидящих, что и как там с компа не видать, решать вам как и где проводить разведку, и стоит ли маять ноги, проще сидеть у компа и спрашивать -куда идти, вниз или верх ?
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Alex_shax
Читатель

Разведка месторождения.

Сообщение Alex_shax » 04 авг 2017, 07:51

Я не сижу у компа, а с телефона. Еду с работы, сейчас туда поеду, просто интересуюсь, может что подскажете.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Разведка месторождения.

Сообщение Михалыч » 04 авг 2017, 08:00

Карты изучай , с космоса посмотри место, по породе гляди, пробы всё расскажут :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Alex_shax
Читатель

Разведка месторождения.

Сообщение Alex_shax » 04 авг 2017, 08:51

А серая глина о чем нибудь говорит?


Вернуться в «Недропользование и геология»





Вернуться в «Недропользование и геология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей