Разведка местоРождения.

Карты прииски недропользование геология законы.
Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 10 дек 2016, 15:14

Прочитал что жимолость любит почву с высоким содержанием металла. Я в своей округе мест с жимолостью море знаю. Кто нибудь под кустом рыжики собирал? Или это так-утка?

Всеславович

Разведка месторождения.

Сообщение Всеславович » 10 дек 2016, 15:24

brat4anin писал(а):Source of the post Кто нибудь в Ангаре находил чего нибудь

В самой Ангаре не искал - но на одном из притоков - как в Эльдорадо. Но думаю что тебе далековато плыть придется по Ангаре - этот приток недалеко от места слияния Ангары и Енисея.

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 11 дек 2016, 11:56

Всеславович, ну вот спасибо за такую затравочку. Я на практике начну только в мае. Почему то заинтересовался правым берегом ипритоками которые на этом берегу. Плечо , если грубо- между богучанской и усть илимской гэс

Всеславович

Разведка месторождения.

Сообщение Всеславович » 11 дек 2016, 13:34

Еще хороший совет - даже два. Первый - собирай все карты своих районов - как современные так и старинные. В былые времена деревни на пустом месте в тайге не ставились - как правило на золотоносных ручьях и россыпях. Сейчас от этих деревень ничего не осталось - но на старинных картах возможно кое что и найдешь. Так же на старых картах были отмечены прииски.
И второй совет - как можно больше общения - со старожилами, с лесниками, с вертолетчиками - пенсионерами. С охотниками промысловиками. В общем по крупицам собирается очень ценная информация - которая бесследно исчезает. Так что зимой тоже работы очень много.
Так же надо уметь работать с картами. Особый интерес представляют карты 1 см - 250 метров - Генштаб - но размещение таких в инете в связи с Украиной и переходом Крыма - запрещены и были из инета изьяты.
По картам работа такая.
Все речки - ручейки, а так же овражки - имеющие простирание с юга на север, и с севера на юг - имеют очень большую ценность - в них накапливалось очень много - так как ветры в основном с запада на восток. Особый интерес представляют участки на которых эти лога и ручьи делают резкий поворот на запад - именно на запад. В этом повороте и будет все сосредоточено.
Если ручьи текут с запада на восток, и с востока на запад - то место ищется летом - после спада воды до миниума. Идешь по ручью или речке - и ищешь где река загромождена крупными валунами - здесь и будет ловушка. Иногда приходится по ручью пройти 10 км и более в поисках такой ловушки. Кое где такие места называют щеками.
Учится самостоятельно - в одиночку - на это уходят годы кропотливых поисков и учебы.
Даже обнаружил ты искомое в ручье - но это только крохи - хотя там может оказаться и несколько кило. Основное будет в жиле - которая идет параллельно ручью но выше по склону - причем западнее от ручья и на какой то глубине под землей. Ручьи имеется в виду - юг - север и север - юг.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Разведка месторождения.

Сообщение Михалыч » 12 дек 2016, 06:47

Не обращайте внимания на полный пост,читать его надо выборочно.
Как в сказках выводы делаются.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Разведка месторождения.

Сообщение Михалыч » 12 дек 2016, 08:08

Сделал Андрею тему,попросил чтоб в основные с учениями неверными не лез ,но ему там грустно.
Тот кто что то смыслит разберётся.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Всеславович

Разведка месторождения.

Сообщение Всеславович » 12 дек 2016, 09:03

Прочитал твои посты - посмеялся от души - и настроение сразу приподнялось - спасибо.
Хиус писал(а):Source of the post что пор ветра, которые метал килошами останавливают на изгибах

ХИУС - видимо ты вообще не замечаешь как все в природе движется. Я раньше тоже не обращал внимания. Довелось мне из Абакана ехать в Кизил ( респ. Тыва ). ветерок был западный - может метров 5 в секунду. Рельеф там - поближе к Кизилу - сопки голые - растительность только с восточных склонов - узкими полосками, а кое где вообще голяк. И вот что заметил - ветер был западный и движущиеся воздушные массы с западного склона увлекают за собой песок к вершине горы - а за самой вершиной - аж бурунчик из этой пыли. На западном склоне - то что песок ползет вверх - практически не видно - зато за вершиной - отчетливо виден бурун из пыли - только по этому явлению и делается вывод - что песок по западному склону движется вверх под действием ветра. Так и происходит перенос породы с западных склонов гор - на восточные - и даже в наше время и при небольшом ветре. А теперь представь что такое явление происходит в течении миллионов лет - да и ветры были значительно сильнее, нежели который я наблюдал.
Так что наблюдай повнимательнее за природой - она тоже живая - но не такая подвижная как мы - все в ней движется и изменяется.
Ты вроде умный - давай и рассмотрим пример сильного паводка по ручью север - юг с резким поворотом на запад - при ветре - скажем 100 метров в секунду - это нормальный ветер для облаков - но иногда бывает и на поверхности земли. Что и где происходит.
В ручье - С-Ю бурными потоками воды выдирает из земли пески и все перемешивает - этот поток несется вниз по ручью с севера на юг. Но ручей упирается скажем в горный хребет с направлением - запад - восток, соответственно - ручей поворачивает на запад ( именно такой случай рассматриваем ). Значит ручей уже имеет направление с востока на запад - и вдоль этого ручья несется ураганный ветер - но только с запада на восток - который не только тащит с запада на восток весь мусор - но и поваленные деревья и нагнетает огромные волны. Что происходит в месте изгиба ручья? - образуется застой воды - озеро - уровень которого мгновенно повышается - скорость движения воды падает почти до нуля - а при таких условиях вся тяжелая фракция находящаяся в воде - выпадает в осадок.
Вот и весь механизм осаждения и накопления металла в именно таких ловушках.
Можем рассмотреть и про валуны, и про омуты и подьемы из омутов. Надо просто быть наблюдательным и уметь размышлять. Научишься задавать себе простейшие вопросы - типа - почему это происходит? - научись находить и правильные ответы - и тогда все для тебя будет просто.

Аватар пользователя
Семьдесят девятый
Откуда: Спиральная галактика Млечный Путь планета Земля Россия Урал Берёзовский
+7(904)177-55-05
+7(904)177-55-05

Разведка месторождения.

Сообщение Семьдесят девятый » 12 дек 2016, 10:50

Хиус писал(а):Source of the post Аксоментова напоминаешь

точно,прямо в цель :-D
" Ни что не истинно , всё дозволено!"

Аватар пользователя
Романтик
Романтик
Откуда: Оттуда

Разведка месторождения.

Сообщение Романтик » 13 дек 2016, 08:32

Не хочу разводить флуд,но все-ж :
Всеславович пытается до всех донести сам процесс формирования современных участков речной сети,а это,грубо говоря, от 70-50 млн. лет и до наших дней.
Осадконакоплению материала тяжелых фракций во многих местах способствовала куча факторов,которые мы не наблюдаем в наш временной отрезок. :-)
Вобщем, как говорил Дедушка Ленин, ннада-учиться,учиться и учиться :-D\\\ и внимательно смотреть вокруг :yes
Всё, что имеет начало, имеет и конец.

Василич
Писатель
Откуда: северо_енисейский

Разведка месторождения.

Сообщение Василич » 13 дек 2016, 22:27

Всеславович писал(а):Source of the post при ветре - скажем 100 метров в секунду - это нормальный ветер для облаков - но иногда бывает и на поверхности земли.

Раньше были такие ветра и рельеф другой .наши деды могли за день найти месторождение ,а как до сих пор не все известно *PARDON* мне кажеться любая информация по этому делу будет полезна :-)

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 07:38

Я не профи, но хочу спросить, поделившись своими наблюдениями. Ветер, поток воды и т.д. -это хорошо, обьяснимо и наблюдаемо в то время, когда становится тепло, человек заходит в лес и верит своим глазам. А что происходит зимой? У нас земля промерзает на 2 метра. На лесных реках, озерах лед -1,5 метра. Если взять какую нибудь лесную речку с содержанием металла, то те места, где его берут-замерзают. Земля замерзает и покрывается сугробами полтораметровыми на склонах и бортах. Вода вдоль берега замерзает и в нее вмерзает порода, камни, валуны, песок. Весной все это начинает оттаивать. Вместе с вешними водами смывает со склонов прошлогодний листопад, размывает породу, ручьи наполняются все несется вниз. Это огромная сила, меняющая ландшафты. В реке оттаивает ил, песок, галька, валуны. Начинается ледоход, который меняет русло до неузнаваемости, смещая валуны, пласты породы на дне , смешивая все на своем пути и размывая. Я видел. Если река с хорошим уклоном летом сбивает с ног человека который извините по я..ца зашел, то что говорить о ледоходе. А если представить что это происходит с рекой хотя бы 500000 раз (тут упоминают о миллионах лет) то разумно предположить что металл может находиться где угодно каждый год.

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 07:45

Вода рвет камни и скалы, камни с включениями металла падают, ползут вниз со скалы, горы, борта вниз. Эти камни в свою очередь разрываются водой, намокая или размываются , металл высвобождается и начинает падать вниз, нежели по горизонтали двигаться. Вот в этот момент его и подбирать.Я так понял косы рек, впадинки, водопады, ямы после порогов, за валунами - там вероятность высокая. Все остальное - хаотичное удачное стечение обстоятельств

Аватар пользователя
Романтик
Романтик
Откуда: Оттуда

Разведка месторождения.

Сообщение Романтик » 14 дек 2016, 08:49

brat4anin писал(а): Весной все это начинает оттаивать. Вместе с вешними водами смывает со склонов прошлогодний листопад, размывает породу, ручьи наполняются все несется вниз. Это огромная сила, меняющая ландшафты. В реке оттаивает ил, песок, галька, валуны. Начинается ледоход, который меняет русло до неузнаваемости, смещая валуны, пласты породы на дне , смешивая все на своем пути и размывая.

brat4anin Правильно мыслишь,именно так и формируются /косовые/ россыпи.
brat4anin писал(а):Вода рвет камни и скалы, камни с включениями металла падают, ползут вниз со скалы, горы, борта вниз. Эти камни в свою очередь разрываются водой, намокая или размываются , металл высвобождается и начинает падать вниз, нежели по горизонтали двигаться. Вот в этот момент его и подбирать
А вот на это уходит как раз и млн.-ы лет, почитай про формирование аллювиальных россыпей,на форуме есть в читальне :yes
Кстати,я тоже не профи :-)
Всё, что имеет начало, имеет и конец.

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 09:38

Раз уж тема про разведку. Любой случайно найденный самородок или частичка металла - не случайна. Волшебного ничего нет в том, что он оказался именно там. Этому есть обьяснение логическое, просто мы этого не знаем. мПо этому думаю что надо разведывать те места, где вероятность нахождения металла высокая. Если он падает вниз под воздействием гравитации то и искать в яме. Если это река, то под камнями, валунами, под водопадом, порогом и т.д. Если это холмы, то копать яму там, но в любом случае - внизу. Просто поток воды естественным образом вымывает русло - будь то ручей или река. Представляю, сколько можно добыть под ГЭС, где падает вода годами по шлюзам вниз.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Разведка месторождения.

Сообщение Brobrok » 14 дек 2016, 09:41

не столько уж как и предстовляется тебе,вода падает с верхних слоев а метал снизу :yes

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 09:44

А вот тогда вопрос : если люди борта копают по речке, то тогда имеет смысл пройти вдоль нее и попробовать найти место где она раньше текла. но изменила русло. тогда попробовать докопаться до плотика - и вот оно счастье. Единственное, что он может быть очень глубоко. А какие признаки бывшего русла не знаю. если есть у кого фотки покажите.

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 09:47

Brobrok, может и так. Но она за несколько лет размывает ведь. И земля мокрая порода, промерзает. Вода рвет все. Разрыхляет, опять промывает. Рано или поздно если миллионы лет назад породу вспучило золотоносную наружу из недр, то вода ее вымоет. Нет, не так или как

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Разведка месторождения.

Сообщение Brobrok » 14 дек 2016, 09:57

ну текла река и несла по дну крупинки и поставили стену бетонную ,вот и все путь металла остановился течение по дну больше нету

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 11:06

Смотрел видео. Слет старателей 2015/16. Там местность такая: сосенки кустики и все это на грунте типа ПГС, немного заиленом. Умнас таких мест полно. Я так думаю, что лет 60-70 назад, до того как гэс построили-это было дно ангары. Так может мне там разведать? Хотя в 5 км стоит земснаряд по промзаготовке гравия. Или не стоит силы тратить?

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 11:08

На этом грунте среди сосенок у нас еще облепихи много растет. И маслята после грибного дождика лезут. Место удобное - расположился и мой кубометры. Что скажете, господа старатели?

Brat4anin
Бывалый Турист
+7(914)942-83-82

Разведка месторождения.

Сообщение Brat4anin » 14 дек 2016, 11:11

В том видео говорят "ноги снимай". Камера по земле ползает - приборы рукава снимает. Ну и заодно грунт. Очень уж похоже. Повторюсь : в моем случае это находится ниже гэс, километра два-три

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Разведка месторождения.

Сообщение Brobrok » 14 дек 2016, 11:48

никто не скажет точно ,плотине может быть 100 лет а там гнездо которому мильон ,так что только пробы скажут и расскажут :yes

Аватар пользователя
Семьдесят девятый
Откуда: Спиральная галактика Млечный Путь планета Земля Россия Урал Берёзовский
+7(904)177-55-05
+7(904)177-55-05

Разведка месторождения.

Сообщение Семьдесят девятый » 14 дек 2016, 12:09

brat4anin писал(а):Source of the post Слет старателей 2015/16.

это отработанный полигон. :yes
" Ни что не истинно , всё дозволено!"

Аватар пользователя
Семьдесят девятый
Откуда: Спиральная галактика Млечный Путь планета Земля Россия Урал Берёзовский
+7(904)177-55-05
+7(904)177-55-05

Разведка месторождения.

Сообщение Семьдесят девятый » 14 дек 2016, 12:10

brat4anin писал(а):Source of the post На этом грунте среди сосенок у нас еще облепихи много растет. И маслята

у нас всё то же самое, надо координаты . :-D
" Ни что не истинно , всё дозволено!"

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Уаз все модификации.

Сообщение Михалыч » 15 дек 2016, 08:27

Вода в реке зелёная, о чём это говорит?
Кроилово всегда приводит в попадалово!


Вернуться в «Недропользование и геология»





Вернуться в «Недропользование и геология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей