Получаем лицензию на добычу металла!

Карты прииски недропользование геология законы.
Александр
Турист
Откуда: Беларусь

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Александр » 21 окт 2016, 20:10

Лицензия на добычу золота в России выдается лишь юридическим лицам. Физическим запрещено извлекать металл из недр. Это прописано в 191-ой статье Уголовного кодекса страны. Прежде, чем получить документ, нужно зарегистрировать ООО, ОАО.
Так начинались статьи, посвященные золотодобыче в стране вплоть до 2016-го года. Теперь же, извлекать металл из недр могут и индивидуальные предприниматели. Изменения внесены в законодательство о недрах по инициативе Дмитрия Медведева.
Лицензия-на-добычу-золота-1.jpg

Импульсом для поправок стало бедственное положение жителей Чукотки. Промысел, которым кормились многие, оказался недоступен. Крупных организаций единицы, а выжить нужно простым гражданам региона, то есть большинству. Запрет снят. Осталось выяснить, к кому обращаться, чтобы получить лицензии на добычу золота.
Кто выдает лицензию на добычу золота
Недра, из которых извлекают металл организации, или частники, государственные. Поэтому, и выдача лицензий на пользование землями вверена федеральному органу – Роснедрам.
У него есть региональные представительства, уполномоченные помощники, к примеру, Центрсибнедра. Этот отдел геологии и лицензирования занимается документацией «Бурятзолото».
Порой, в дело вступает Министерство природы страны. Оно отвечает за аукционы на право разработки особо важных месторождений. Так, в 2016-ом году Минприроды решит судьбу Сухого Лога. Крупнейшие в России залежи золота обнаружены в Бодайбинском районе Иркутской области.
Участвовать в аукционе вызвались корпорации «Друза», «Ростех», «Высочайший». Иностранным компаниям (даже частично) Министерство природы закрыло доступ к торгам. Их стартовая сумма – 5 миллиардов рублей.
Стандартная же плата за лицензию, получаемую в Роснедрах, значительно меньше. Но, об этом в главе про цены. Пока же, выясним, как обойти получение разрешения стороной.
Не задумываться об оформлении лицензии на добычу золота можно, покупая предприятие, у которого уже есть все необходимые бумаги. К примеру, продается предприятие по добыче драгоценного металла и песков. Обогатительная фабрика, где отбирается ценный материал, ведется первичная переработка, уже построена.
Лицензия-на-добычу-золота-2.jpg

Лицензия выдана организации до 2020-го года. Остается лишь перенять бизнес. Продлить разрешение, как правило, проще, чем получить его впервые. Одна из загвоздок – геологическая информация об участке недр должна пройти государственную проверку. Эксперты оценят запасы. До их вердикта бумаги не выдадут.
Часть бизнесменов не покупают действующие предприятия, а начинают с заключения договоров с их владельцами. Бумаги разрешают отрабатывать часть, или всю территорию месторождения. При этом, лицензия на ведение золотодобычи остается у хозяина прииска.
Заключение договоров с другими юридическими лицами, передача им полномочий по разработке недр, не запрещены законом. Отношения официальны и, главное, малобюджетны.
Две стороны находят друг друга, как правило, по объявлениям типа: «Возьму в аренду участок по добыче золота» и «Сдам в аренду золотодобывающий бизнес».
На какой срок выдают лицензию на добычу золота
Где получить лицензию на добычу золота, выяснили. Теперь разберемся, на какой срок стоит требовать бумаги. Если в планах только добыча, разрешение не может действовать больше 20-ти лет.
Если извлечение металла из недр совмещается с их геологическим изучением, лицензию выдают максимум на 25 лет. Соответственно, бумаги лишь на геологоразведовательную деятельность действуют 5 лет.
Это правило для юридических лиц. Лицензия на частную добычу золота выдается на срок до 5-ти лет. На физических лиц наложены ограничения по выбору участка. Заходить на территории с запасами, подходящими для промышленной разработки нельзя.
Лицензия-на-добычу-золота-3.jpg

Лицензии дают лишь на поиски в отвалах былых производств, или же разработку малоперспективных участков. Еще одна загвоздка – запрет на пользование тяжелой техникой, теми же бульдозерами.
Лицензия на добычу золота частному лицу дается на условиях использования им ручных инструментов. Такими в техногенных россыпях много ценного металла не добудешь.
Цена лицензии на добычу золота
Стоимость лицензии на добычу золота зависит от пути ее получения. Есть ряд юридических фирм, берущихся оформить бумаги за сумму от 100 000 до 200 000 тысяч рублей.
Заказчик при этом лишь платит. Заполняют документы и обивают нужные пороги наемные лица. При этом, обещают достать бессрочную лицензию, а не разрешение на пару десятков лет.
Объявления «куплю лицензию на добычу золота» — не редкость. Вложения в промышленные разработки, в среднем, составляют 10-100 000 000 рублей. Это в случае россыпей.
Если же добыча будет вестись из руды, потребуются 15-20 000 000 и уже не рулей, а долларов. В сравнении с этими суммами 100-200 000 не кажутся большими деньгами. При этом, бизнесмены избавляют себя от хлопот по оформлению бумаг.
Другой вопрос, сколько стоит лицензия на добычу золота в случае ее самостоятельного оформления. Государственная пошлина составляет всего 7500 рублей. За переоформление бумаг берут в 10 раз меньше.
Столько же просят за дубликат, подтверждающий наличие государственного разрешения пользоваться недрами. 750 рублей стоит и продление лицензии. Информация выставлена на сайте Департамента по недропользованию центрального федерального округа.
Лицензия-на-добычу-золота-4.jpg

Как получить лицензию на добычу золота каждый решает сам. Минимальные затраты, как правило, сопровождают организации, получившие бумаги на конкурсной основе. Конкурс – альтернатива тому же аукциону. На последнем ставки повышают.
Конкурсанты же сражаются не столько за счет денег, сколько за счет готовности выполнить условия заказчика, то есть государства. Как правило, оно предлагает ограниченный список месторождений.
Большинство из них нуждаются в дополнительной геологической разведке. Провести ее обязывают инвестора, прописывая сжатые сроки. Если есть такая возможность, на получении лицензии можно значительно сэкономить.
Не смотря на разные пути получения лицензии, эксперты говорят о 15-20-ти тоннах нелегальной золотодобычи ежегодно. Закон, как правило, обходят стороной мелкие старатели.
Раньше им запрещали трудиться в принципе. Теперь же, разрешили пользоваться недрами, но на условиях, не устраивающих большинство частников. Законодательство несовершенно, а вот запасы золота в России таковыми можно назвать.Об обилии драгоценного металла на территории страны писал еще Геродот. С 5-го века минуло 15 столетий, открыты сотни новых месторождений. Они не могут не манить кладоискателей. В итоге, объем нелегально добытого золота составляет больше 10% от общей добычи.
Запрет на частный поиск золота в России действовал почти век. Доверять недра лишь крупным организациям решили во времена СССР. После распада союза о снятии ограничений заговорили лишь в 2000-ых годах.
Утеряна практика взаимодействия государства и частных старателей вне рамок Уголовного кодекса. Предстоит не только выдача лицензий, но и восстановление связей, доверия между федеральным аппаратом и простыми смертными.
Когда-то им доверился Петр 1-ый и не прогадал. Большинство крупных залежей в царской России открыли те, кого сегодня принято называть физическими лицами.

Информация взята с сайта http://tvoi-uvelirr.ru/

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Михалыч » 21 окт 2016, 20:14

И сайт хороший, есть что почитать.
http://tvoi-uvelirr.ru/585-proba-zolota/
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Андреич
Бывалый Турист
Откуда: г Зея
+7(909)816-02-79
+7(909)816-02-79

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Андреич » 29 июн 2017, 13:21

Полезная статья. Много нового для себя узнал

Леньтяй
Писатель
Откуда: Забайкальский край

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Леньтяй » 19 авг 2017, 13:45

А.Михалыч вы с вашим опытом роботы в этом деле уже давным довно должны были руководить артелью \m/

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Михалыч » 19 авг 2017, 16:01

Наговоришь тут :ugarau
Пойди получи лицензию,хотя б на грр!
Денег не мерено ушло уже на всякие доки,а проку нет.
Хоть и говорят что всё просто,а на самом деле мрак!
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Леньтяй
Писатель
Откуда: Забайкальский край

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Леньтяй » 19 авг 2017, 16:04

=-O

Леньтяй
Писатель
Откуда: Забайкальский край

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Леньтяй » 19 авг 2017, 16:06

Хорошо что сказали а то пойду шас подписи собирать и правнуки закончат бумажную волокиту :-D

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Михалыч » 20 май 2018, 14:30

Закона нет и не будет пока видимо , лицензию получить нереально,но можно - если имеешь стартовый капитал лепёхи три и готов поделится в бесчисленном количестве кабинетов с дармоедами :-D
Освежим маленько память перед сезоном :yes
Закона запрещающего добывать метал нет и не было,есть ст 191 ук и незаконное предпринимательство :yes
А что я могу предпринять если нет выгоды?
Ну копаюсь я в отвале и что?
Это всего лишь нарушение плодородного слоя, штраф 3 тыс руб.
А вот когда провозить,хранишь и продаёшь,вот тут уже кирдык,но тоже можно поделится или скинуть,не жадничайте общем :yes
Оборудование тоже не имеют право отбирать,но им плевать на это,они его берут якобы для экспертизы и мурыжат до конца сезона :-|

Вот статья с комментами,почитайте.
https://zolotodb.ru/articles/digger/russia/11848

СНС, 19.05.18 14:46:54
Я не юрист, но по-моему, у нас нет закона, запрещающего добычу золота. В УК РФ есть статья за незаконное предпринимательство, за нарушение правил сдачи, есть статья за незаконное хранение и оборот золота и еще какие-то. Но за незаконную добычу золота (или других ПИ) статьи в нашем УК вроде бы пока нет. Именно поэтому практически всех неформальных добытчиков у нас привлекают по статье 191 за незаконное хранение.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Дядя Ваня
Почти старатель
Откуда: Велориба

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Дядя Ваня » 12 май 2019, 19:28

А такое кто ни будь видел
Вложения
Screenshot_20190512-182035.png
Куплю машину времени

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Леший лесной » 12 май 2019, 19:40

Поимают а денег нет *PARDON* поиду кладбище чистить на общественных работах что тоже польза :yes
На чужой каравай рот не разевай.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Михалыч » 12 май 2019, 19:41

Каждый год пугают .
Нас туристов это не касается :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Maksbl
Турист

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Maksbl » 13 май 2019, 16:03

Этот точно примут. Будут теперь стричь нас.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Михалыч » 13 май 2019, 16:26

Давно уж стригут Дальний Восток ,полицаи уже бригады делят :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Baranov743@gmail.com » 13 май 2019, 16:30

Текст для Своих
Для просмотра скрытого текста необходимо быть участником группы Свои.
Делай, что должно и пусть будет, что будет!

Silvery
Турист
Откуда: Средний Урал

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Silvery » 26 ноя 2019, 19:30

Михалыч писал(а):Source of the post Наговоришь тут :ugarau
Пойди получи лицензию,хотя б на грр!
Денег не мерено ушло уже на всякие доки,а проку нет.
Хоть и говорят что всё просто,а на самом деле мрак!

Может не так страшен чёрт как его малюют?

Silvery
Турист
Откуда: Средний Урал

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Silvery » 26 ноя 2019, 19:35

Предлагаю разобрать вопрос "по косточкам" и на реальных примерах. Есть заинтересованные?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Михалыч » 26 ноя 2019, 19:39

Ты будешь рассказывать или тебе рассказать ?
Мы слушаем :writer
Приходишь к себе в недра и там на стене плакат ,что и как.
Если не можешь сам ,обращаешься к обученным людям и они делают,но они для того там и сидят чтоб ты сам ни чего не смог сотворить :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Медоед » 26 ноя 2019, 19:41

Silvery писал(а):Source of the post Есть заинтересованные?
:yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Даниил
Бывалый Турист

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Даниил » 26 ноя 2019, 19:45

Ну разбираем

Чича

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Чича » 26 ноя 2019, 19:49

Silvery, :hiclub 933 участника форума смотрят на тебя :-D поделись секретом :yes

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Михалыч » 26 ноя 2019, 19:50

Менеджер с роснедр похоже :yes
Сразу тарифы пиши и сроки :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Андрей5
Настоящий Турист
Откуда: Северо-Запад

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Андрей5 » 26 ноя 2019, 19:54

Баранов же объяснил как ходить по темной стороне Луны. Вопрос исчерпан.

Silvery
Турист
Откуда: Средний Урал

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Silvery » 26 ноя 2019, 20:01

Что не так?((( пытался продолжить тему и отправил пример... не вижу своих ответов(((

Silvery
Турист
Откуда: Средний Урал

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Silvery » 26 ноя 2019, 20:03

Михалыч писал(а):Source of the post Менеджер с роснедр похоже :yes
Сразу тарифы пиши и сроки :-D

Тарифов нет, а сроки будут зависть от нас самих... доходы от общих результатов " по полам или по честному")))

Silvery
Турист
Откуда: Средний Урал

Получаем лицензию на добычу металла!

Сообщение Silvery » 26 ноя 2019, 20:05

Разберем свежий пример
notification_230419_0875890_01.pdf
(110.9 KiB) Загружено 448 раз


Вернуться в «Недропользование и геология»





Вернуться в «Недропользование и геология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей