Ориентирование .

Любой вопрос по профилю - быстрый ответ.
Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Ориентирование .

Сообщение Bola » 19 ноя 2016, 21:14

Способ №1. Определение севера по полярной звезде.

Способ определения севера по полярной звезде пригоден только в более менее ясную ночь в северном полушарии, когда на небе видны звезды.

Для этого необходимо:

1). Найти на небе созвездие Большой Медведицы (Большой ковш).

2). Расстояние между двумя крайними звездами отложить пять раз по прямой в сторону созвездия Малой Медведицы (малый ковш). Отложенный отрезок совпадет с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и будет Полярная звезда, от которой мысленно провести отвесную линию к Земле. Это и будет направление на север.

karti8a.jpg
Определение севера по полярной звезде.

Способ №2. Определение сторон света по созвездию Южного Креста.

Этот способ пригоден для определения направлений в южном полушарии. Созвездие Южный Крест состоит из четырех ярких звезд, взаимно расположенных в виде креста. Для более точного определения Юга пользуются прямой, проложенной через через две звезды, расположенные слева от Южного Креста. Пересечение этой прямой и прямой, отложенной от Южного Креста и будет направлением на Юг.

karti7a.jpg
Определение сторон света по созвездию Южного Креста

Способ №3. Определение сторон света по Солнцу и часам.

В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой. Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.

Во многих регионах страны, летом время переводится на час, поэтому полдень наступает в 13 часов дня, т.е угол измеряется между часовой стрелкой и цифрой 1. На территории СССР, а в последствии и России было введено декретное время, опережающее поясное на час, т.е летом у нас полдень наступает в 14 часов, соответственно угол, указывающий на Юг, уже измеряется между часовой стрелкой и цифрой 2.

karti9.jpg
Определение сторон света по Солнцу и часам.

Способ №4. Определение сторон света по луне и часам.

Направление сторон света по Луне определяется так же, как и по Солнцу, но предварительно необходимо определить, в какое время Солнце будет находиться в том же направлении, где Луна в данный момент. Для определения сторон света необходимо:

1). Условно разделить радиус диска Луны на 6 равных частей, и определить, сколько таких частей содержится в видимой части лунного диска.

2). Далее необходимо к часу наблюдения либо прибавлять количество долей, либо отнимать. Прибавлять, если Луна убывает (на небе виднеется левая часть диска), и отнимать, если виднеется правая часть диска, т.е. когда Луна прибывает.

3). Полученное таким образом число необходимо отметить на циферблате и совместить с направлением на Луну. Линия, делящая угол между цифрой 1 (зимой) или на цифру 2 (летом) и направлением на Луну укажет направление на Юг.

Также для примерного определения сторон света по Луне можно пользоваться след. таблицей:

Стороны света Первая четверть Полнолуние Последняя четверть
Восток ---- 19 часов 1 час ночи
Юг 19 часов 1 час ночи 7 часов утра
Запад 1 час ночи 7 часов утра ----

Различные природные приметы ориентирования

Способ №5. Мох и лишайник растет преимущественно на северной стороне поверхности деревьев, пней, камней и других предметах.

Способ №6. В жаркую погоду у таких деревьев, как ель и сосна, количество смолы выделяется больше с южной стороны.

Способ №7. В горах южных районов дуб и сосны растут как правило на южных склонах, а ель, пихта и бук на северных.

Способ №8. Грибы появляются на северной стороне деревьев, а южной их почти не бывает.

Способ №9. Муравьи как правило строят свои муравейники к югу от ближайших девревьев, пенькой и кустов. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

Способ №10. Весной перелетные птицы летят на север, а осенью на юг.

Способ №11. Летом почва возле больших камней более увлажнена с северной стороны, чем с южной.

Способ №12. Весной и во время зимних оттепелей снег тает сильнее с южной стороны склонов и камней.

Ориентирование по Солнцу подробнее

Самый элементарный способ ориентирования по солнцу – запомнить, с какой стороны находилось Солнце при выходе в маршрут. Стоит отметить, что в этом случае не надо отслеживать движение данного небесного тела по времени, надо просто отложить в памяти начальное «точечное» положение Солнца. При окончании туристического маршрута надо вспомнить, где оно находилось в начале, затем двигаться в определенную сторону.

Гораздо сложнее дела обстоят с определением сторон света. Ориентирование на местности по Солнцу включает в себя ряд методик, которые требуют базовые знания из географии и геометрии. Общепризнанный факт, что Солнце в северном полушарии встает на востоке и садится на западе, на самом деле не совсем точен. К примеру, в зимнее время восход солнца тяготит к юго-востоку, а закат – к юго-западу.

Также, можно использовать метод «солнечных часов» - вбить палку в землю и зафиксировать два положения вершины тени с дискретностью 20 минут. Соединив точки, будет получено восточное направление, правда, ошибка может составить порядка 10 градусов. Значение ошибки зависит от времени года и географического положения.

Не стоит забывать и про классику ориентирования: летом в полдень стать спиной к Солнцу. Спереди будет север, справа – восток, а слева – запад. В другое время дня, лучше всего использовать наручные часы (механические).


Чича

Просто поговорить .

Сообщение Чича » 26 янв 2020, 07:02

Как ориентироваться по квартальным столбамhttp://vetervpole.ru/statii/172-kak-orientirovatsya-po-kvartalnym-stolbam

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Ориентирование .

Сообщение Михалыч » 26 янв 2020, 07:26

Чича ,как то ты говорил что лучше навигатора блудишь ,расскажи чуток ,многие боятся с тропинки или дороги сойти :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Чича

Ориентирование .

Сообщение Чича » 26 янв 2020, 12:23

против навиков ничего не имею,штука хорошая,особенно для определения точного местонахождения,что для компаса крайне проблематично без карт и навыков.лучший способ чтоб не блудить, это сидеть дома :-D любой поход начинать с изучения карт,генштаб с мелкой линейкой хороши,на них и кварталки разбиты и дороги лесные есть(чёрным пунктиром обозначены),смотрим направление дорог по сторонам света,речек ,ручьёв,вершины гор,по ручьям ставят направление течения-хороший указатель.самое главное не паниковать :yes сейчас в тайге туриков тьма-много вероятно толпой по блудить :-D компас много места не занимает,батарейка не нужна,из машины вышел -стрельнул дорогу,посмотрел куда пойдёшь ,плюс минус обратно выйдешь(бывало с десяток км промах :-D ,но это редко-азарт)шаги считать муторно,примерно скорость по тайге в час не более 2 км,есть участки до полу километра не разгонишься.главное не ссать и счастливого пути :-D

Чича

Ориентирование .

Сообщение Чича » 26 янв 2020, 12:26

Как правильно пользоваться компасомhttps://turclub-pik.ru/blog/kak-pravilno-polzovatsya-kompasom/

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Ориентирование .

Сообщение Михалыч » 26 янв 2020, 14:19

Главное запомнить цифру напротив той в какую сторону пошёл :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Бармалей
Настоящий Турист

Ориентирование .

Сообщение Бармалей » 26 янв 2020, 22:12

Чича писал(а):Source of the post .главное не ссать и счастливого пути :-D

:yes *THUMBS UP*

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

Ориентирование .

Сообщение Baranov743@gmail.com » 31 янв 2020, 05:33

Чего вы на генштаб молитесь, они не бьют очень часто, да сопки и рападки не куда не деваются, а дороги 40 летней давности, как таковые почти незаметны, да и поросли, плюс болота и мари мигрируют причем довольно сильно. Да и часто точности не хватает. На карте чисто, а реали марь которую фиг обойдешь, наводнения вобще сильно фарвате реки меняют, даже в течении года. На реке Зея был промыв, ну и гоняли на лодках, что бы срезать в 80 годах, сунулись недавно, а там теперь пешком фиг ройдешь, гравия намыло, протока встала и всё заросло, как в джунглях. На гугл карте то место хорошо снято, но зимой и нечего не понятно. Так что карты картами, гугл гуглом, а реальность реальностью. Орентироваться по солнцу, еще то удовольствие. Я по солнцу однажды почти сутки бродил по кругу, пока не нашол солонец и по следам к солонцу вышел на дорогу, а там уже сориентировался и вернулся на базу. Подъем на сопку тоже особо не помагает, видишь часть ланшафта, а привязаться не к чему обычно.
Делай, что должно и пусть будет, что будет!


Чича

Ориентирование .

Сообщение Чича » 07 фев 2020, 18:27

для ценителей
img_img_catalog_1_images_6394.jpg
даже время по тени показывает :-D лучшие https://expertology.ru/9-luchshikh-kompasov/

Аватар пользователя
Сноходец
Бывалый Турист
Откуда: 51 регион

Ориентирование .

Сообщение Сноходец » 18 фев 2020, 23:41

А вот прикинем, пасмурно дождь 3-юнеделю(уже бесит), какое нахрен ориентирование. Фотка карты в голове годами,да и знаю здесь все по путику. Облачность низкая облака за деревья цепляют. И я захожу в тайгу как раньше, годами в одном и том же месте. Два часа иду по путику ни куда не сворачивая и выхожу там, где заходил!?! Как объяснить?
Или по воде заходим в утренний туман, идём ровно по дорожке от движка смотрю, штиль. И выходим туда от куда шли, пока сообразили и подождали ветра, приехали домой на час раньше, чем планировали)?

Чича

Ориентирование .

Сообщение Чича » 19 фев 2020, 09:40

это под воздействием геомагнитной обстановки у тебя внутренний компас сбой даёт,либо одна нога загребает больше :-D мистика %)

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Ориентирование .

Сообщение Михалыч » 09 янв 2021, 10:47

https://youtu.be/wg2Bs1rz0z0
Понял так что в тел грузят прогу и робит как навигатор.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Бармалей
Настоящий Турист

Ориентирование .

Сообщение Бармалей » 09 янв 2021, 16:11

Хотел установить, но почитал отзывы и не стал, телефону-телефоново навигатору-навигаторово :yes

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Ориентирование .

Сообщение Михалыч » 10 янв 2021, 12:05

Вот и подскажи как без указателей не блудить :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Андрей5
Настоящий Турист
Откуда: Северо-Запад

Ориентирование .

Сообщение Андрей5 » 10 янв 2021, 13:24

Как Моисей 40 лет блудить.

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Ориентирование .

Сообщение Леший лесной » 10 янв 2021, 13:54

Ходить по азимуту :yes выбирать различные отличные места на горизонте и впуть. Ну и мох на северной стороне дерева :-)
На чужой каравай рот не разевай.

Аватар пользователя
Бармалей
Настоящий Турист

Ориентирование .

Сообщение Бармалей » 10 янв 2021, 16:04

Михалыч, если Леший водит ни какой навигатор не поможет, в этом году дважды убедился в известном тебе логу, который за баней :yes

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Ориентирование .

Сообщение Леший лесной » 10 янв 2021, 16:12

Да-да :yes но хуже когда не отпускает.
На чужой каравай рот не разевай.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Ориентирование .

Сообщение Михалыч » 10 янв 2021, 16:32

Бармалей писал(а):Source of the post дважды убедился

Да , таскает там :yes
Раньше две сосны сухих стояли как орентир , упали они и ходишь вокруг них .
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Barnicheva
Читатель

Ориентирование .

Сообщение Barnicheva » 09 сен 2022, 18:10

Я тоже могу еще подкинуть полезной информации. Вот тут, например, есть много про ориентирование по солнцу https://surviva.ru/orientirovanie/orientirovanie-po-solntsu. Достаточно много способов расписано, а также как ориентироваться в пасмурную погоду и с какими трудностями можно столкнуться. Почитайте, интересно *OK*


Вернуться в «Вопрос - ответ.»





Вернуться в «Вопрос - ответ.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей