Электродвигатель на помпу

Любой вопрос по профилю - быстрый ответ.

Чича

Электродвигатель на помпу

Сообщение Чича » 07 фев 2020, 19:09

*PARDON* https://www.youtube.com/watch?v=z8B4ogRfDkQ если снимать напругу по полной он умрёт :yes может гены модифицированные,но у нас 30 кв реально ямз-238 крутит

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 07 фев 2020, 19:20

ЯМЗ-238 гораздо больше вытянет, что-то не так у вас. Д-240 30 киловатт легко тянет на номинале 1500 оборотов. Я гены на стройках в свое время обслуживал, там ЯМЗ-238 100 киловатт тянули смело.

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 07 фев 2020, 19:24

Но вернемся все-таки к помпе. Помпу требуется крутить на 3000 оборотов при 45 кВт. Движок ВАЗ-21213 80 кобыл на 3000 оборотов помпу, которая требует 45 кВт не вывезет, так как 30 кВт потолок для него. Вот, что имелось в виду. Требуется движок не менее 120 кобыл, типа ЗМЗ-406, 405, 409 или УМЗ-421, для такой помпы.

Аватар пользователя
Большой
Почти старатель
Откуда: столица мира

Электродвигатель на помпу

Сообщение Большой » 08 фев 2020, 07:26

От иномарки на разборке моторчик взять.
Наши двигатели отвратительно собраны от этого маленькая литровая мощность 1.6импортный без наддува 116-125 кобыл!
21083 мотор после доработки без форсирования 115 лошадок выдает и при степени сжатия 13.5 работает на 92без детонации.

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 10 фев 2020, 16:28

Большой писал(а):Source of the post 21083 мотор после доработки без форсирования 115 лошадок выдает и при степени сжатия 13.5 работает на 92без детонации.

Подтверждаю :yes Была у меня 2109 карбовая. 118 выдавала по замерам после несложных доработок головы, впускного тракта и карба. СЖ была как раз 13,5 :yes Спортсмены мне все рассчитали под 92 бенз. Воздушный фильтр, колено, ШПГ, выпуск, система зажигания были полный сток.

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 10 фев 2020, 16:37

Минус электродвигателя в стандартном исполнении - это достаточно большой вес. Второй минус - это где в пампасах (где волки срать бояться :-D ) взять для него электроэнергию? Значит придется тащить с собой гену для выработки электричества и кабели для электролинии. Вот вам в довесок еще не хилый вес и минус в свободный объем кузова. А ведь гену еще и кормить надобно, иначе электричества не видать :ku А чем кормить-то? Точно, вот этой проблемой
Мойдодыр писал(а):Source of the post Даже бочка 200 литров уже проблема для гор и бездорожья.

без которой в пампасах никуда :ugarau

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 10 фев 2020, 16:44

Электродвигатель мощностью 45 кВт при оборотах 3000 об/мин имеет крутящий момент в 150 Нм на валу. Теперь необходимо подобрать ДВС который при тех же оборотах имеет тот же крутящий момент.

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 10 фев 2020, 17:14

Двигатель ВАЗ-21213(21214): Максимальный крутящий момент 127 Нм при 3000 об/мин. Сразу видно маловато будет.
Двигатель ВАЗ-11183(2114): Максимальный крутящий момент 120 Нм при 2700 об/мин. Тоже маловато будет.
Двигатель ЗМЗ-402.10(голова под 92 бенз): Максимальный крутящий момент 182 Нм при 2600 об/мин. Как бы подойдет для насоса.
Двигатель УМЗ-4175.10(голова под 92 бенз): Максимальный крутящий момент 182 Нм при 2500 об/мин. Тоже подойдет для насоса.
Двигатель ЗМЗ-406(карб/инж): Максимальный крутящий момент 177/201 Нм при 4200 об/мин. Подойдет для насоса.
Двигатель ЗМЗ-405(инж): Максимальный крутящий момент 211 Нм при 4200 об/мин. Подойдет для насоса.
Двигатель ЗМЗ-409(инж): Максимальный крутящий момент 230 Нм при 3900 об/мин. Подойдет для насоса.

Чича

Электродвигатель на помпу

Сообщение Чича » 10 фев 2020, 18:43

калкулятор не туда воткнул :-D посмотри в помпах :yes


Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 10 фев 2020, 19:11

Чича, я той же формулой и теми же калькуляторами давно пользуюсь :yes
Есть непонимание, что у электродвижков характеристика момента относительно оборотов постоянна, т.е. у электродвигателя при любых оборотах момент силы на валу один и тот же (тупо прямая линия на графике), а вот у ДВС момент при различных оборотах разный и имеет максимум (горб на графике) при определенных оборотах в право и лево от которых он (момент) падает в виду особенной сгорания топлива и развиваемого давления в цилиндре в зависимости от степени наполнения цилиндров при определенных оборотах, степени сжатия, момента зажигания, фаз впуска и выпуска и т.д. В общем у разных ДВС при одних и тех же оборотах момент разный в силу их конструктивных отличий и он необязательно равен моменту электродвигателя при той же мощности.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Электродвигатель на помпу

Сообщение Brobrok » 11 фев 2020, 11:39

Большой прав :yes нивовский движок в мусорку однозначно, мощи мало а жрет как уаз, только не восмерошный движок а приоровский самое оно, в стоке 95 кабыл уже есть и разход сказка, многие выкидывают из нивы старый и ставят плиту и радуются жизни :yes

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 11 фев 2020, 18:31

Мойдодыр писал(а):Source of the post зависит от геометрических размеров цилиндра ДВС.

От этого тоже зависит :yes Но если взять к примеру движки УМЗ и ЗМЗ с одинакового диаметра поршнем на 100,00 мм, то разница в крутящем моменте и максимальной мощности зависит от вышеперечисленного. А вообще в движке все взаимосвязано и изменение даже одного чего-то уже изменяет характеристики движка.

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 11 фев 2020, 18:42

Brobrok писал(а):Source of the post а жрет как уаз

У меня движок 21213 карбовый по городу в 10 укладывается, когда до ума карб, зажигалку довел и настроил все правильно. А 417 карбовый на бухантере 16 смело жрет по городу. Чувствуешь разницу? :-D

Двигатель ВАЗ-21126(Приора): Максимальный крутящий момент 145 Нм при 4000 об/мин. Маловато будет для помпы. Да и моторесурс на 4 косарях будет низенький-низенький, так как обороты существенно выше номинальных.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Электродвигатель на помпу

Сообщение Brobrok » 11 фев 2020, 18:47

Я не знаю у меня инжекор я за две недели на работу гоняю по мск на 10к бенза сожрал какие 10 литров??? :-D

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Электродвигатель на помпу

Сообщение Brobrok » 11 фев 2020, 18:47

По городу :-D

Чича

Электродвигатель на помпу

Сообщение Чича » 11 фев 2020, 18:56

зачем вариатор не используем? %)

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 11 фев 2020, 18:59

Brobrok писал(а):Source of the post По городу :-D

Научись движки правильно перебирать и настраивать :-D Если карбовые иномары правильно собранные и настроенные при объеме 1,6 в десятку укладываются, то почему при правильном подходе нива не уложится? И я карбовую ниву специально брал, так как знал, что у инжекторной прошивка полное г...но прожорливое, а колдовать с ней дороже обойдется, чем карб до ума и зажигалку довести.
И 10 на сотню - это летом, а зимой с учетом прогревов 11,5-12 сфигачивал. И пробеги по пробкам мск с малыми городами без пробок не сравнивай, забыл наверное бенз на холостых (0,8 л/час) стоя в пробках вычесть из пробега? Во и получается, что жрет нивас у тебя, что бык :-D

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Электродвигатель на помпу

Сообщение Brobrok » 11 фев 2020, 19:05

Так у меня ж не та нива а шеви она тяжелая и приходится топить на ней да еще с манерой езды моей... Чесно говоря люди удивляются когда дргоняют и видят что это нива а не гелик 5ти литровый ушел в точку :-D

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 11 фев 2020, 19:09

Brobrok писал(а):Source of the post Так у меня ж не та нива а шеви

Вот ни фига себе расход сравнил %) у одинаковых машин прямо-таки :ugarau

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Электродвигатель на помпу

Сообщение Brobrok » 11 фев 2020, 19:13

Не знаю че там с компенсаторами у меня пробег только 50к еще ниче не делал с мотором

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Электродвигатель на помпу

Сообщение Михалыч » 11 фев 2020, 19:14

Чистить тему буду вместе с писателями :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Электродвигатель на помпу

Сообщение Bola » 11 фев 2020, 19:20

Вернемся к помпе, требующей 45 кВт, 150 Нм при 3000 об/мин.
Чича писал(а):Source of the post зачем вариатор не используем? %)

Думаю для большего моторесурса движка лучше всего использовать дизель с 300 Нм при 1500 об/мин, после него поставить повышающий редуктор 1 к 2 и затем присобачить помпу.


Вернуться в «Вопрос - ответ.»





Вернуться в «Вопрос - ответ.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей