Учусь

Любой вопрос по профилю - быстрый ответ.
Gudini37
Бывалый Турист
Откуда: Русская равнина

Учусь

Сообщение Gudini37 » 05 окт 2021, 11:31

Здравия всем, нужен совет, столкнулся с такой проблемой как глина! Мою на равнине, нашел таки речушку с камнями (что очень не просто в наших краях) и все таки упорство дало результат, металл есть! Но при очередной вылазке оказалось что на глубине штык-2 идет глина рыжая, местами серая, но та что рыжая как пластилин, даже хуже, ни как не размывается, даже руками в потоке еле еле, стоит ли в ней копаться или ну ее нафиг и мыть пески что по верх лежат?
Мою пока шлюзом на потоке.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 05 окт 2021, 11:55

Здравия i
Видео тут есть по бочке для глины , моет всё :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Gudini37
Бывалый Турист
Откуда: Русская равнина

Учусь

Сообщение Gudini37 » 05 окт 2021, 12:22

Видел я это видео, для меня сильно громоздко и с нашим содержанием не рентабельно как говорится.
Да может и нет в ней ничего, надо выкопать ведер 10 и заморозить, может поможет. Весной опробировать и дальше морочиться думаю.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 05 окт 2021, 13:32

С глиной всегда выгодно трудится , если по Уму.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Артем666
Писатель

Учусь

Сообщение Артем666 » 26 окт 2021, 10:23

Привет всем! Тоже ещё учусь. Первый сезон пробывал свои возможности. Оббежал не мало мест в своих краях, прошёл десятки километров по дражным отвалам... но на душе только расстройство. Целики либо искать не умею, либо их совсем не осталось. Пробывал борта искать и копать... содержание не более 0,5г/куб... притом чаще всего это скала. Но!!!! Косы ручьев радуют! Не все косы. А некоторые только... в изголовках содержание иногда по моим подсчётам до 30г/куб. Ломаю голову над тем какая зависимость этих мест. Откуда столько притащило именно на этой косе а не на соседних??? Пробывал и глубже копать. Есть смысл копать ниже уровня воды я ручье только там где большое содержание. Там где нету или мало, с глубиной так же содержание не меняется. Подскажите как лучше в таких местах? Надо искать первоисточник металла или сносить изголовки с цимусом и не забивать голову???

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 26 окт 2021, 10:40

Вот и двигайся по содержанию.
Косы разные бывают и металл не весь несёт.
Размер косового и вес надо учитывать.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Артем666
Писатель

Учусь

Сообщение Артем666 » 26 окт 2021, 11:14

В общем получается не более 4кубов с каждой косы. Рабочие только изголовки. Хвосты кос не перспективные. Перед рабочими косами иногда бывают отвалы скученных эфилей. Рыл эфили до одури... не более 2 пылинок на ведро. А на косе откладывает и крупное. Получается что за 50-60 лет эти косы накладывало с этих эфилей... но местами нет куч эфилей а в косе в изголовке ест... в такие моменты вообще не какой логики не могу найти. И это убивает. Я привык что всему есть объяснение научное либо логичное. А там логики и науки не какой применить не могу. Приходится тупо каждую косу пробывать. И как нашёл так работать. Потом дальше. Мечтаю найти целяк в тех краях... там должно быть очень очень... со слов одного деда который работал в те времена крепил тросы драги... говорит было крупное и очень много. А нынче и места изменились совсем. Говорит уже и сам не вспомню что где было... возможно лукавит старый пройдоха. Но именно он мне наглядно показал что глупо искать жилу золотую... надо искать места где оно копилось из жилы. Жил в моих краях не мало, длинные они и гранит долбить с ума сойдёшь. А вот западины рядом... в общем жилы больше не ищу.

Артем666
Писатель

Учусь

Сообщение Артем666 » 26 окт 2021, 11:21

Как жадный новичек нашёл приобрёл две помпы... мп800б с хранения. Работают прекрасно. Думаю о том чтоб новый сезон пустить их в ход. Не понятно только зачем все меняют на них мотор. Родной как мне показалось вполне мощный. Запускается при знании инструкции отлично. Сама помпа полностью законченый отличный агрегат.... хоть и тяжелый падла. Потому думаю приделать к нему колеса и ручки по длиннее с и глушитель по лучше. В остальном мне она понравилась. Масло в бенз любое можно лить почти. Бензин жрет даже тот на котором уазик глохнет. Недостатков кроме веса и шума в общем то я не нахожу пока что... пробывал два раза ее не далеко от дома. Испытывал эжектор самопальный. Кроме восторга не осталась на душе не чего. За зиму надо только маленько прокачать ее. Так сказать приделать к ней ноги.

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

Учусь

Сообщение K_Konstantin » 26 окт 2021, 11:31

Вполне возможно, что в "изголовке" косы обогащение образуется точно так же, как на концентрационном столе. "Изголовок" косы, если не сильно расход воды меняется, постоянно сползает вниз, оголяя концентрат, чем выше от изголовка, тем глубже в русло просажен металл. Я бы от изголовка в русло эжектором вверх прошол углубляясь.

Артем666
Писатель

Учусь

Сообщение Артем666 » 26 окт 2021, 11:48

Ох уж я лопатой там проб набрался от души... в шахматном порядке через метр. В итоге когда определил район его вырабатывал и постоянно брал пробы... штык снял проверил... и так до 0,8 метра глубины... глубже не успел... блестело хорошо но все замерзло...( теперь до следующего сезона. Тоже хочу эжектором на 100мм на следующий год эти косы сносить. Величина участок не более 5-6 метров ширина полтора метра самое широкое... глубина пока под вопросом. До 0,8 идёт хорошо. В предыдущем месте до 0,5 и исчезло.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 26 окт 2021, 12:12

Артем666, не надо цитат , написал что нет тут дебилов :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 26 окт 2021, 12:20

Артем666 писал(а):Source of the post Бензин жрет

А сколько жрёт знаешь ?
Вот потому и меняют на моторы экономичные.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Артем666
Писатель

Учусь

Сообщение Артем666 » 26 окт 2021, 16:45

При расходу понял что около 4,5 литров в час при полной нагрузке... много конечно, но оно того стоит... ненадо ей где попало работать. Только там где есть смысл ее заводить. 100 мм эжектор она у меня потянула и я хохоча как псих выкопал яму с которой сам вылез с трудом. Но там место рыхлое и гравий мелкий совсем. В настоящий бой ее ещё не возил... ещё присматривался к местам обычаям и порядкам... места не глухие... надо там тактику разрабатывать чтоб помпой работать незаметно... ночью например как налетчтк... или что то подобное. То рыбаки то браконьеры снуют бывает... прииск есть не сильно далеко. Пока аккуратно стараюсь.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 26 окт 2021, 17:04

Расход мп 800 от 10 до 15 литров в час + масло в бензин.
Труб для эжектора 4" на 100 не бывает *PARDON*
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Артем666
Писатель

Учусь

Сообщение Артем666 » 26 окт 2021, 17:45

Ну неее не такой у неё расход... у меня в машине 4 литра мотор даже столько не есть. Бак ее родной стоит... пол бака заливал... два раза ездил баловаться. Второй раз около часа работала.... ещё 1/4 бака осталась. 10 литров в час при таком объеме мотора может только в землю литься с карбюратора... не буду кричать что моторист, но занимаюсь иногда свапами японамоторов и их капиталкой. Этот мотор не японец.... но основы основ для всех моторов одни. Если так жрет значит есть причина! Но мои так не умеют... может к концу следующего научатся...) вообще задумывался о том чтоб ее лепить на мотор от мотоцикла пол литрового какого нибудь. На что нибудь оборотистое и не сильно тяжёлое. Спору нет мотоблочный мотор удобная вещь. Но я не сильно страдаю от большого веса, машина позволяет дороги делать везде....

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 26 окт 2021, 18:20

Бенз и льётся через карб рекой .
Читай тему мп + мотор , чтоб не заблуждался.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 26 окт 2021, 20:32

Артем666, вероятно шлюз,эжектор и помпа твоя в другом гараже за сотни км и нет возможности сфотать и показать нам ?
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Саня
Бывалый Турист
Откуда: Забайкалье

Учусь

Сообщение Саня » 27 окт 2021, 18:16

Михалыч, ну ты загнул про расход бенза =-O .Мой "Ураган"(МП-600) тоже бензин жрал как бык помои.В начале 3-3,5 литра в час, потом когда понял что да как расход упал до 1,5 литра.Явский карб так и не поставил,сезон заканчивался,не до него было.В бенз лил Автол,в начале 25-1 потом 50-1.Двигатель тяжёлый но не убиваемый *THUMBS UP* .Два раза вскипятил его(кран забыл открыть),так что прокладка прогорала,паронит тонкий :-| Думал кирдым ему будет,но он до конца сезона отработал после этого без проблем.Тяжёлая она конечно,но если на одном месте будет стоять то какие проблемы.Для перемещения поставил съёмные колёса и ручку.Завтра если рано приеду сфоткаю.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 27 окт 2021, 18:41

На холостых да , не больше 4 литров :yes
И не путай два горшка .
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Артем666
Писатель

Учусь

Сообщение Артем666 » 27 окт 2021, 22:52

Нет фото завтра днём в каких угодно ракурсах сделаю если нужно... только для чего? Обычная зелёная мп... а вот эжектор урод тяжелый сфотаю покажу...) нерж 5мм толщина стенки 3’’... сапло 25мм... по поводу колоды... стыдно хвастать такой, но она первая! И с неё у меня все началось. Какая бы она не была но с ней у меня получилось хоть что то!!! Было бы можно купить опыта купил бы. Теперь же буду делать другу... совсем другую и по другому. Выводы сделал для себя. С тактикой тоже многое определил. Потому буду делать под свои хотелки.

Skolioz
Турист
Откуда: Урал

Учусь

Сообщение Skolioz » 01 ноя 2021, 00:08

Подскажите пожалуйста советом-какую помпу взять под эжектор двойку? Чтоб как вы выражаетесь-руки обрывало. И сама себя давлением не задавливала. Именно на 2. На то есть причина. В теме помпы не нашел ответа, хоть читал 2 вечера.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 01 ноя 2021, 08:35

Любую с всасом и выкидным на 50 мм.
Производительность 500- 600 литров и давление от 26 метров.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Бармалей
Настоящий Турист

Учусь

Сообщение Бармалей » 01 ноя 2021, 18:11


Андрей5
Настоящий Турист
Откуда: Северо-Запад

Учусь

Сообщение Андрей5 » 01 ноя 2021, 18:45

Если далеко таскать надо легкую подбирать. Их две. Подороже Хонда https://www.e-katalog.ru/HONDA-WX15.htm Подешевле https://www.e-katalog.ru/UNIPUMP-WP-15A.htm А так подойдет любая с напором 50 метров и от 4 до 5,5 л.с. на 50 мм диаметр. Но весят такие не менее 23 кг. За 500 метров и дальше такую таскать со всеми приблудами уже напряжно.

Skolioz
Турист
Откуда: Урал

Учусь

Сообщение Skolioz » 01 ноя 2021, 20:23

Может это и не в тему, но скажу зачем. Нашел много дедовских головок, посмотрел какие они пески промывали и вот точно такие же ищу прожилки и карманы и ведрами таскаю. Песков много там слоев всяких и с глиной есть и с камнями, а вот нужный- он в земле уже словно промытый. Ни камней, ничего нет.


Вернуться в «Вопрос - ответ.»





Вернуться в «Вопрос - ответ.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей