Учусь

Любой вопрос по профилю - быстрый ответ.


Hamenguei
Турист

Учусь

Сообщение Hamenguei » 14 авг 2017, 20:07

Кстати на одном из видео видны пески рыжие из под камней ковыряли, есть ещё там пески бело фиолетовые какие-то, блин только заснять забыли.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 14 авг 2017, 21:21

помоему там на проходнушку воды нет не то что на помпу

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

Учусь

Сообщение Baranov743@gmail.com » 15 авг 2017, 04:09

Задамбиться ниже, при помощи пленки и брезента в метрах 50-100 ниже, выбрать бассейн куба на 2-3 поубирать камни, сделать нормальный басссейн и с него работать, судя по дебету, воды вполне достаточно, за сутки наберет воды достаточно, да и ниже дебет будет больше, да сложно, но ковырять в ручную это еще то удовольствие. Я бы дамбу сделал ниже по ручью, камнями выложил дамбу, ветками с листвой придавил, ну и пленку положил по длине дамбы и так потихой наращивал высоту, через неделю у вас будет озеро.
Делай, что должно и пусть будет, что будет!

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

Учусь

Сообщение Baranov743@gmail.com » 15 авг 2017, 04:35

Место красивое, почти по учебнику. Работать там эжектором там у вас особо не получится, тут только грузить в ведра и промыватьчерез сетку или на колоду, плюс, хвостами отсыпать дамбу, но тут потаскать придется и работать на обратке. Далеко таскать не нужно. Метров десять ниже водопада организовать промывку с постройкой дамбы. Еще нужно сделать так, что по всей видимости придется глубоко зарываться, то есть сделать так, что бы можно было легко размыть дамбу в будущем и спустить воду в нижний бассейн вторая дамба. Дренаж по камню у вас хороший, следовательно мелкой фракции будет немного. Я бы просто сортировал на панцирной сетке породу и мелкое промывал ниже по ключу. Там будет не так много песков, 1/10 от общей породы. А сто ведер за день (на человека) можно и на коромысле натаскать. Куда складировать пустую породу? Да бог его знает, хотя все зависит от желания и возможности вашей бригады.
Но прежде чем дойдете до эжектора, там вручную придется хорошо и много поработать.
Я как и говорил в низу бы в метрах ста начал строить дамбу, что в последствии не строить вторую, да и на 100 метров уровень будет в перепаде метров до 3 по высоте и дебет будет в разы больше, того что стекает с со скалы, плюс почистив русло от скалы вы обеспечите себе работу в более менее сухих условиях, этот важно, так работать по пояс в воде, еще то удовольствие, воды много пустая перекачка воды эжектором, никакого смыва и транспортировки метала по грунту не получите, а получите только пустую работу.
Хорошее место, для получения опыта. Причем реального и опыта, и глобальное количество информации, по грамотной разработке таких замечательных мест.Главное думать, что делаете, и зачем. А не таскать просто камни по приколу, что бы задолбаться.
Делай, что должно и пусть будет, что будет!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 15 авг 2017, 20:02

Чича писал(а):Source of the post глину брать или как

Всё зависит от содержания и затрат на разработку.
С глиной работать сложно но можно.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Чича

Учусь

Сообщение Чича » 16 авг 2017, 19:29

С глиной работать сложно но можно.

куба2-это если считать с верхним слоем,около 1,5 грамм,основное содержание в глине.глина двухслойная-верхний голубая,потом прослойка с дресвой и мелким камнем,а потом темносероголубая.второй слой плотнее-он и тормозит.оборудование тоже оставляет желать лучшего-"смерть врагу -конец расчету".место жалко бросать,тяжело но стабильно.понимаю в этот сезон не заработать,но на хорошее оборудование надо вкалывать.глина в берег уходит,чем дальше тем толще,как далеко она может идти? в берег ушел на метр и ширина забоя1,5 глубина пока метр ,но дальше глубже .

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 16 авг 2017, 19:35

Глину вскрывать надо до плотика, если есть в глине, то на плотике больше.
и промывать глину в сметану, и прогонять на чистой воде по шлюзу.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 14:09

День добрый! Дайте пожалуйста совет по водопадику одному.
Для обучения в первый раз поехал в отдаленный район, где добыча не велась, но есть проявления. На речке, по которой ходил, в геологических картах отмечены положительные шлиховые пробы, не более того. В речке я ничего не нашел, пошел по ручейкам. И вот почти у дороги нашел водопадик, и в первой же пробе отмыл пару значков. Те, которые маленькие, меньше 0,5мм. Здесь на форуме почему-то не делают различие между знакам и весовым содержанием. У меня были именно знаки, т.е. содержание очень небольшое. Схему водопада прилагаю. Отвел струю водопада, чтобы на голову не капало, и стал копать. Промыл ведер 25, шли камни с песком. Яма получилась уже больше метра глубиной (фискарь короткий + руки по плечи в воде), но содержание не увеличивалось, или даже уменьшалось. До плотика не дошел, вода мешала копать. Все. Сейчас по прошествии времени, начинаю задумываться, может стоило дальше как-то копать. В связи с этим, 2 вопроса:
1. С учетом описания района и места (не ведется добыча, ближайшее месторождение в 40км на другой реке, содержание в водопаде знаковое), по вашему мнению, стоило копать дальше в плане добычи, кто бы как поступил? Да, и по ручью я этому прошел вверх метров 600-800 - тоже ничего.
2. Если копать такой водопад - то как? Воду в сторону не отвести, единственный способ получается - рыть канаву вниз по руслу, чтобы понизить уровень воды в яме. Но это ведь работы дофига... Других способов нет? :) А сколько до плотика - не известно, ладно 10 метров предположим вырою канаву, на 1 м уровень понизится, а если плотика и там не будет? Вообще какая глубина обычно в водопадах бывает?
Вложения
WP_20170817_001.jpg

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 17 авг 2017, 14:29

В водопадах и в реках и обще в воде не лопату используют, а эжектор :yes
fomkin2 писал(а):Source of the post Здесь на форуме почему-то не делают различие между знакам и весовым содержанием.

Ищется содержание сперва, и наличие металла обще, а потом уж количество, размер и вес.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Большой
Почти старатель
Откуда: столица мира

Учусь

Сообщение Большой » 17 авг 2017, 15:11

Воду отводить гемор, проще водолазом с эжектором.

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 15:27

Новичок я! Нет у меня ни водолаза ни эжектора.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 17 авг 2017, 15:32

а как ты лопатой в воде копаешь ? ,на водопаде весь металл на самом дне ,там вибро сильное ,вот его и нету сверху

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 17 авг 2017, 15:39

сделай насос ручной ,пески собирает между камней а камни руками ,ведро песка за 3 мин ,клапан если поставишь будет проще
Вложения
P_20170713_155734.jpg

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 15:57

Я правильно понял, что:
1. Несмотря на низкое содержание в верхней части, на дне может быть богатая ямка. А узнаю только тогда, когда разработаю до конца этот водопад.
2. А без эжектора (и возможно водолаза) разработать я его не смогу.
Чтобы заработать на эжектор, нужно найти хорошее место. Чтобы найти место, нужен эжектор... И куда крестьянину податься.

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 16:02

Это для разведки на ручье насос видимо применяется? Приму к сведению, но тот водопад им не взять. В яме метр воды и плотика не видать. Просто так не высосешь.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 17 авг 2017, 16:51

fomkin2 писал(а):Source of the post Нет у меня ни водолаза ни эжектора.

fomkin2 писал(а):Source of the post Чтобы заработать на эжектор, нужно найти хорошее место.

Сам свари, тут всё описано и люди делают по картинкам :yes
Дипсис даже сумел сварить, правда не сам и не работает ладом,но это не важно :ugarau
Кроилово всегда приводит в попадалово!

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 17:48

Самому варить, или покупать, особо картины не меняют. В первом случае - это условно 80т.р., во втором - 120, с учетом помпы, шлюза и прочих прибамбасов. А на чем возить? Уазик нужен. Я ведь как думал, когда 3 мес назад про эту тему узнал. Похожу с лотком и лопатой, поищу место. Если хоть что-то найду, тогда и начну прибарахляться. А найти-то оказалось и непросто совсем. Это у вас, на Урале, в каждом ручье оно растет. Понятно, утрирую, но не далеко от истины. Вон, читаю - "стали знаки попадаться, 2мм на 2мм" -Да у нас таких мест полно" - твои слова. А я на добычной речке даже значка маленького найти не могу. И совсем не уверен, что эжектор мне сейчас поможет. Пока лотком металл не пощупаю, не готов вкладываться.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 17 авг 2017, 17:52

Копай тогда берег до песков,в воду не лезь :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 17 авг 2017, 18:06

хорошо что не я этот значек нашел ,я то уже бы трактор искал где купить точно :ugarau я когда пыль увидел у меня уже и шлюзы появились и мп 600 и 800 рулон ковров и тд ,а значек это уже серьезные движения :-D

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 17 авг 2017, 18:19

Человек верно рассуждает - сперва найти,а потом уж затариваться :yes
Но без шлюза и эжектора ни чего не найти ,копать то трудно :ugarau
Кроилово всегда приводит в попадалово!

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 18:33

Поеду я берега копать, ничего не найду, а Михалыч потом скажет, а че ты без экскаватора поехал, дурак.
Да пофиг, главное процесс, а не результат.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 17 авг 2017, 19:08

У дедов не было эксковаторов и в реку не лезли,но мы так как они робить уже не умеем :(
Реки вот они отводили по возможности или работали на заморозку на ямах.
В теме разведка хорошо описано как искать старое русло и умеющий читать и анализировать возьмёт это во внимание :yes
На больших реках старики делали типа драг черпаковых и брали пудами.
Сейчас всё заменили помпы и эжектора,и прежде чем что то взять из кармана,надо туда что то положить.
А дураками я ни кого не называю,только иногда балбесами и баранами,но это совсем другое :ugarau
Везде пропагондирую - не стремитесь сразу к профессиональному оборудованию,оно туристам ни к чему,начните с трёх досок и махрового полотенца :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 20:22

А прикольная памятка для новичков получается :)))
fomkin2 писал(а):Source of the post Новичок я! Нет у меня ни водолаза ни эжектора.

Михалыч писал(а):Source of the post Копай тогда берег до песков,в воду не лезь

Михалыч писал(а):Source of the post Но без шлюза и эжектора ни чего не найти ,копать то трудно


Вернуться в «Вопрос - ответ.»





Вернуться в «Вопрос - ответ.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей