Учусь

Любой вопрос по профилю - быстрый ответ.
Аватар пользователя
Sieris
Настоящий Турист
Откуда: Южный Урал

Учусь

Сообщение Sieris » 17 авг 2017, 20:43

А ты глянь внимательно может водопад лет 300 назад падал в другом месте) где сейчас сухо и тепло)))

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 21:23

Об этом я даже не подумал, на будущее буду знать. Беда в том что до водопадика мне 350км по трассе на машине и 100км вглубь Саян по бездорожью. Вернее дорога там нормальная для Уазика, а я на велосипеде за 1,5 дня добрался. Итого дней 5 если туда-обратно быстренько. Вообщем, буду что-то ближе искать, а то лимит подвигов исчерпан :)

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 17 авг 2017, 21:42

Михалыч писал(а):Source of the post В теме разведка хорошо описано как искать старое русло и умеющий читать и анализировать возьмёт это во внимание

Sieris писал(а):Source of the post водопад лет 300 назад падал в другом месте

fomkin2 писал(а):Source of the post Об этом я даже не подумал

И читать не умеешь, торопишься :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 17 авг 2017, 22:25

А че с меня взять, я же первый раз выехал, галопом по европам. Перед поездкой испытывал проходнушку практически в черте Красноярска, на речке на которой никто ничего никогда не добывал. И там сразу пару значков намыл на косе! Ну думаю, ежели на пустом месте что-то нашел, дальше-то я развернусь. Ага, фигвам называется.
Ну сейчас я уже скакать не буду, поеду и буду на одном месте копаться три дня. Только там ниже артель моет, и бортах вскрыша видна, местам метров по 10 или даже по 15. Спрашивается, что же я там накопаю при таких торфах. Глубже метра-полтора я вряд ли копну. Главное не победа, а участие - новый девиз у меня.
А ведь спрашивал в теме про поиск и разведку, как и где копать - никто ничего не сказал, только Бобрук бур посоветовал, спасибо ему. А я и вдоль форум читал, и поперек, и на голову вставал, и монитор переворачивал - ничего толком про шурфы нет :) Ладно, буду бурить.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 17 авг 2017, 22:26

fomkin2 писал(а):Source of the post а я на велосипеде за 1,5 дня

:ugarau точно наш человек *DRINK*

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

Учусь

Сообщение Кокованя » 17 авг 2017, 22:31

fomkin2, По сколько шурфов в день бьешь? :-X

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 18 авг 2017, 04:07

Сейчас посчитаю. За 10 дней - ни одного, ноль разделить на десять... Тоже ноль получается:))
Мне здесь на форуме сказали - походи с лотком, осмотрись типа, я и не настраивался на копку. Лотком ничего не выходил, пару раз пытался копать - а там корни, камни, листва старая, ну такая гадость, лопатой не удобно ворошить. А как выкопаю ямку на один штык, встану в нее, сразу ноги мешают копать. Значит нет ничего, и бросаю это дело. А на второй ямке и кирочку потерял, слава Богу. Вот весь опыт.
Теперь придется рыть. А какие средние нормы выработки по шурфам в день? А если я хочу к примеру на 2м углубится, мне яму какого размера надо закладывать? В глине понимаю можно вертикально рыть, но ведь вряд ли там просто глина будет. И из инструмента, что необходимо брать кроме фискаря, если по минимуму? Достаточно кирки 400г, для первого опыта?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 18 авг 2017, 05:19

fomkin2, что в твоём понимание разведка?
Как она должна обще проводится,с чего начать?
Вопрос ко всем :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 18 авг 2017, 05:36

сбора информации о предпологаемой территории поиска ,взятия проб на наличие в правильных местах ,поиск мест наибольшей концентрации,определение содержания и мощности песков ,принятия решения о целесообразности разработки участка

Аватар пользователя
Artem 75
Настоящий Турист
Откуда: Центр Забайкалья

Учусь

Сообщение Artem 75 » 18 авг 2017, 05:51

Все нашли до нас :yes взял карту позматрел инфу ,а потом разведка боем :yes
День пропал не зря !!!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 18 авг 2017, 06:00

ну это образно :yes мы то сразу на головку бежим да борта ковыряем не забыли ли там чаво :ugarau

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 18 авг 2017, 06:22

Поиск и разведка.
Понимание сильно меняется, буквально от поста к посту на форуме, и все в разные стороны:) Но примерно так.
1. Да, выбор района, и конкретного участка реки, ручья. С учетом доступности, наличия дружественных и враждебных сил в виде людей, артелей, медведей. Использую геологические карты, редко какие-то отрывки от отчетов можно найти.
2. Приезжаю на место, и пытаюсь хоть-что найти шлихованием.
3. Если нахожу знаки в русле, то вроде как надо понять, откуда они взялись. Крупные неокатанные - цель где-то рядом, но где их взять, крупные-то. Встречаю мелкие знаки, и предполагаю, что где-то есть россыпь, и начинаю ее искать. (дальше пошла теория). Бью шурф где-нибудь рядом, смотрю разрез, ищу искомое в нужной концентрации. Если нахожу, то все понятно, делаю оценку. Не нахожу - иду вверх по руслу, может еще шурф.

По составу наносов в русле, строению долины и прочее, надо понять что тут могло происходить и где могла быть россыпь, но это темный лес для меня. Поэтому пока все просто - мою - копаю - мою - копаю.

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

Учусь

Сообщение Кокованя » 18 авг 2017, 06:50

fomkin2, Я себе как говорю, не доходит через голову дойдёт через спину. Надоест копать научишься находить. Я так же как ты бегаю, роюсь. :ugarau . Только пока мозгами не дойдёт так и буду бегать. Ну а шурф пошире закладывай. Я один раз нашёл россыпь, дык она на глубине метра оказалась. А взять все равно не взял :-| . побаловался только. это тоже наука. Ну ты меня сильно не слушай, я сам дилетант. Думаю открыть тему "'как делать не надо" ну и там видео своей работы :ugarau

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 18 авг 2017, 07:08

Ну вот ,всё знаете ,а вопросы задаёте :yes
Уже и разговор конкретный,не только вопросы но и их решение.
Я например прихожу на место что понравилось,первым делом чаёк завариваю или с термоса если не надолго,стол поставил,на кресле развалился ,огляделся,поставил себя на место пылинки золотой и прикинул куда б я спрятался :yes
На головке так - же,но там надо место повыше выбирать чтоб осмотреться.
И чуйка с практикой приходит,не тыкаешься как котёнок слепой,сразу тянет что то к металлу :-)
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 18 авг 2017, 07:12

Разговаривать надо с рекой,целиком,головкой,живое это всё :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

fomkin2
Турист
Откуда: Красноярск

Учусь

Сообщение fomkin2 » 18 авг 2017, 12:04

Лирика все это. А чуйка - знание геоморфологии россыпей и горного дела, полученное путем практики и самообразования, не более того :))

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

Учусь

Сообщение Baranov743@gmail.com » 18 авг 2017, 12:10

fomkin2 писал(а):Source of the post Беда в том что до водопадика мне 350км по трассе на машине и 100км вглубь Саян по бездорожью. Вернее дорога там нормальная для Уазика, а я на велосипеде за 1,5 дня добрался. Итого дней 5 если туда-обратно быстренько.

Ни х*ре ты отчаяный)))))))))))
Мне 3 км влом по дороге, а ты велосипеде, уважуха!!!!!
Михалыч писал(а):Source of the post Разговаривать надо с рекой,целиком,головкой,живое это всё :yes


С душой, нужно вести разговор, а душа это река, земля, огонь, воздух, только эти духи дают силы, либо отбирает силы, заставляя преобретать опыт, через спину и коромысло)
Дух реки.
Вот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=UqPUL0MLGOY
С 50 секунды, Данила, обращается к Духу Вечной Жизни, и духи дают ему силы и неуязивомость, в твоем случаи почти также, убей в себе зверя и роди в себе иследователя и станешь посвященным, в ремесло. И дух реки будет тебе помогать при условии, что дальше в жизни ты будешь говорить только правду)
Фильм снимал Гений, и играл Гений. Особенно концовка, когда Данила встречается с шаманом дорог и он роняет обрез не потому, что не уклюж, а потому, что шаман его просчитал. А встреча двух достойных дает силы на новые дела)
Текст песни тоже почти полный шаманизм.
ПС. Не обращай внимания я иногда гоню))))))
Делай, что должно и пусть будет, что будет!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 24 авг 2017, 15:02

Смотря какая помпа качает но Нижний мощнее в разы ,его минус только что он нижний :yes

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 24 авг 2017, 15:17

Где обещанные фотки Иван?
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 24 авг 2017, 15:26

Это проблемка озера а не твоя его могут за ночь комары выпить :yes их запрограммировать можно,а понять главное есть оно там или нет :-D а потом думать какое надо оборудование и где его взять , если нету вообще я бы сначала выбрал Нижний ,просто он универсален :yes

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 24 авг 2017, 15:33

просто он хоть и морская но пехота, а верхний это подводная лодка :ugarau

Земляк
Мечтатель

Учусь

Сообщение Земляк » 24 авг 2017, 16:05

Фото от Ивана, видео немогу вставить, учусь..... *PARDON*
Вложения
Screenshot_2017-08-24-17-47-11.png
Screenshot_2017-08-24-17-47-03.png
Screenshot_2017-08-24-17-46-07.png

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 24 авг 2017, 16:26

Никак компрессор надо и кастюм

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Учусь

Сообщение Михалыч » 24 авг 2017, 16:27

Тоже рукав напялили на бункер :ugarau
Металла не увидите!
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

Учусь

Сообщение Brobrok » 24 авг 2017, 16:28

Или баллоны по 40л везти с кислородом, ага мода пошла папу мамой делать *BRAVO*


Вернуться в «Вопрос - ответ.»





Вернуться в «Вопрос - ответ.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей