А мне вот интересно ?

Любой вопрос по профилю - быстрый ответ.
Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

А мне вот интересно ?

Сообщение Михалыч » 14 дек 2019, 20:23

Все прииски идут по старым разработкам ,то крепи вывернет трактор ,то вымоют чего ,типа грохота или вёдер, и мы после прииска идём и за нами ещё пойдут :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Потерянный
Бывалый Турист
Откуда: Средний Урал

А мне вот интересно ?

Сообщение Потерянный » 14 дек 2019, 20:27

В районах вулканизма, отдельные виды бактерий прекрасно себя чувствуют в кипящих горячих источниках.
Всему свое время...

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 15 дек 2019, 06:44

Медоед, основы можно здесь глянутьhttp://www.geohit.ru/

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

А мне вот интересно ?

Сообщение Михалыч » 15 дек 2019, 08:04

Геология (от гео. и .логия), комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова - наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство прикладных и теоретических вопросов, решаемых Геологией, связано с верхней частью земной коры, доступной непосредственному наблюдению.

И знаешь сколько бывает геологий ?
Я как то начал это читать ,голова заболела :-D
И вы тащите сюда всякую муть научную с заумными словечками и наРоду мозги пудрите играя в геологов :ugarau
Своими словами ,просто и доступно надо объяснять - вот он лог , снимаем торф и делаем пробу.
Вот река ,на ней коса, берём ковш и проверяем.
Там уступ на горе ,тоже можно ковырнуть .
Итд итп ,а не про эрозии и коррозии с веветриваниями и прочими заморочками начиная с каменного века :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 15 дек 2019, 09:04

начальные знания нужны :yes в глубину лезть не стоит,турист должен понимать к чему движется,если месторождение не откроем,то хоть земли взроем-всё на благо :-D

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 15 дек 2019, 10:26

Михалыч, ученье - свет, не ученье - чуть свет и на хвосты :dance

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

А мне вот интересно ?

Сообщение Михалыч » 15 дек 2019, 12:14

Раз учёные ,то и пишите доступным языком для нас :yes
Почитайте свои посты ,где скопируют ,где сами придумают ,мрак ,даже Романтик по пьянке такого не придумает :ugarau
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 15 дек 2019, 12:46

Запрещаешь аборигенам на родном языке разговаривать, да? :-X

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

А мне вот интересно ?

Сообщение Михалыч » 15 дек 2019, 13:19

Мы на форум ходим чтоб с людями общаться, так то можно и в геологический поступить ,там хоть раззужуют сперва слова непонятные :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
СерГО
Читатель
Откуда: Забайкалье

А мне вот интересно ?

Сообщение СерГО » 15 дек 2019, 18:03

Всем ЗДРАВИЯ! :hiclub новичка, чайника возьмете? *HI*

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 15 дек 2019, 18:06

СерГО, https://club-miners.ru/viewforum.php?f=7 здесь шапками машем,Добро пожаловать! :club

Аватар пользователя
СерГО
Читатель
Откуда: Забайкалье

А мне вот интересно ?

Сообщение СерГО » 15 дек 2019, 18:16

спс :yes

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 16 дек 2019, 08:27

Чича писал(а):Source of the post плотик с прожилками кварца,

Богданов Д.П. в книге Материалы для геологии Алтая 1911. - 434 с. (в библиотеке есть), описывает факт наличия в сланцах согласных пожилок не то что кварца, но и гранита мощностью 1/2 вершка и тоньшь. Но он почему то те сланцы называет глинистыми, на самом деле они вполне черного цвета, слегка слюдистые, точно такие же как вскрываемые скважинами палеозойские отложения фундамента в Западной Сибири. Массивы выходов гранитов - по нескольку км протяженности или даже десятков, вещественный состав очень выдежранный на сотни км. В описываемых местах граниты не всегда согланы с вмещающими, а тут вон - тонкие согласные прожилки %) До Богданова этот факт Розе описывал, чем вызвал недоумение в широких кругах ограниченных людей геологов той эпохи.
Вообще удивительно какми макаром тонкими прожилками плутон протёк в сланцы и при этом практически не оставил в них признаков контакного метаморфизма. *DONT_KNOW*

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 16 дек 2019, 11:10

:-D всё что не понятно в геологии сразу же выводят в новое направление,или сыр бор идёт вокруг оного,придерживаемся основного-растворы забивают все свободные места :yes как и что нам то точно не осилить :-D по Африке смотри там вообще пирит окатанный =-O ,они даже понять не могут откуда там металл,в Канаде та же история,и у нас где-то.Земля еще много тайн хранит :yes теория послойности коры тоже пляшет,сдвиги,надвиги порождают новые горизонты -сейчас вроде разобрались,но тоже порой загадки откуда в новых слоях старые %)

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 16 дек 2019, 14:07

Да фиг его знает. В Африке вроде тот пирит сферический не оч.крупный, может так выпал? Потому что кубический тоже есть. Псевдоморфозы же пиротом по чему попало встречаются. Вобщем, может вторичка как и металл? Еще интересно - летом на жерлом "потухшего" грязевого вулкана бродил, видал гальку вынесенную. Больше кончно, не окатаных обломков, но мелкая галька присутствует.

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 16 дек 2019, 15:38

пирит именно окатанный,такой где попало не встретишь :yes а вот галька,эта да,получается газы пробивают слой более молодой и выносят более старые слои на верх,вот тебе и замещение,дайки более старых пород могут подыматься как раз до четвертичного периода,но при подъёме тоже буторятся и выходят уже совсем другой породой,порядок наведу у себя выставлю книженцию :yes сильно лезть в глубину не стоит,как раз четвертичный период и есть алювий,посмотри по геокартам :yes а пиропчики -кремневые кислоты когда прут там да,при определённых условиях(температура,давление) всё что угодно.еще вопрос- где материал успевает окататься,если идёт в расплаве %)

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 16 дек 2019, 15:44

Слега окатанный пирит видал, но он в основном со сколами, как положенно. Мелкая пиритовая пыль тоже далеко сносится, не успевая окислиться. Фиг знает что там в рифее с атмосферой было. Может в условиях замкнутого водоема с рапой окатывался при дефиците кислорода? Там же вроде особенность есть - окатаный пирит мелкий.

Аватар пользователя
Медоед
Турист

А мне вот интересно ?

Сообщение Медоед » 16 дек 2019, 15:45

Предположу, что галька в жерле и окаталась.... :-D Тут в скруберке, за день работы окатывается кварц... а что про жерло говорить... Видимо были моменты когда не выкидывало наружу... а как бы месило на одном месте...вот и окатались... :-D
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Потерянный
Бывалый Турист
Откуда: Средний Урал

А мне вот интересно ?

Сообщение Потерянный » 16 дек 2019, 15:49

Он не окатывается, а растворяется выделяющимися в расплаве кислотами.
Всему свое время...

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 16 дек 2019, 15:52

Дык окатанность определяется на раз - по штриховке

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 16 дек 2019, 15:57

чтобы убрать километр горы надо 2 миллиона лет :yes

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 16 дек 2019, 17:07

Фигня какой. Четвертичный период длится 2,5 мил.лет
Так то если бы прям щас горы не росли, то равнина кругом была давно. А так - гора из под земли постоянно прет, а эрозия ее так же постоянно стрижет, но не поспевает под ноль сострич - гора быстрее отрастает *PARDON*

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 16 дек 2019, 19:02

процессы замедлились :yes посчитай какие горы были,выше то они не становятся :-D ты по баженовской свите ходишь ,а это ведь тоже горы-145 млн :yes

Чича

А мне вот интересно ?

Сообщение Чича » 16 дек 2019, 19:26

каааак у них всё это в голове держится,я страницу пока читал в словарь 10 раз заглянул :-D надо завязывать,а то ботаником станешь :-D

Аватар пользователя
K_Konstantin
Химик

А мне вот интересно ?

Сообщение K_Konstantin » 16 дек 2019, 19:40

Ну да, юра верхняя. у нас она под башмаком на 2500м. Тут не было гор после палеозоя. Так чуть неотектоника корёжит блоками.
Некоторые горы вполне выше становятся. Если бы процесс поднятия отставал от эрозии, вообще бы гор не было. Причем, чем выше гора, тем она быстрее сшаркивает. В результате оба процесса могут прибывать в динамическом равновесии. Пока знак не сметится. Особенно ацки морозом рушит. Вон, по обеим дорогам от Абакана в Туву целая страна с острыми пиками хорнов стоит. Та же Белуха или Эверест - от них счас как бы не треть былого величия осталось, с одного бока они конкретно подъедены карровыми цирками. Вроде как в тектонике нет периодов, когда отсутствует вертикальная подвижка. вверх поехало - эрозия пилит, движение меняет знак - сперва пенеплен, после пустыня... Возможно и Урал небыл особенно высоким. Медленно поднимается, плутон оголяется и поъедается.


Вернуться в «Вопрос - ответ.»





Вернуться в «Вопрос - ответ.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей