Бьём шурф.

Любой вопрос по профилю - быстрый ответ.
Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 30 янв 2020, 09:11

Уровень воды и сила потока в реке от чего зависит как думаешь?
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Бьём шурф.

Сообщение Медоед » 30 янв 2020, 10:14

Дренирующая способность грунта... площадь дренирования...время года.... очень много факторов... :yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Викторий
Бывалый Турист

Бьём шурф.

Сообщение Викторий » 30 янв 2020, 13:00

С притоком понятно.
Кто что использует за исключением эжекторов и ведер?
Использует кто электрические насосы?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 30 янв 2020, 13:40

Для чего использовать ещё что то если есть эжектор и ведро ?
Ты когда то копал ?
Или только теория ? :-D
Появилась вода в шурфе ,загрузил её лопатой в ведро и поднял :yes
С эжектором думаю понятно ?
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Чича

Бьём шурф.

Сообщение Чича » 30 янв 2020, 16:18

надо определиться -шурф(2на2)или полноценная работа переходящая в небольшой карьер,по практике если вода пошла и работаешь эжиком то справляешься :yes если на сухую то конечно попадаешь,приток бывает такой что с двух метров за раз без лесенки выпрыгиваешь,в узком шурфу вода обвалы провоцирует,ну и разубоживание тоже не к чему.если разведка бьёшь выше,на работе бывает вода помогает :yes что удобней тем и качай,эжик самое то

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Бьём шурф.

Сообщение Медоед » 30 янв 2020, 16:21

Бывает и эжик не справляется... Было у нас как-то... вода сочилась, сочилась... потом борт как пополз... и пипец... Эжик не справлялся... затянуло яму... :-D :-D Сто пудов металл там хороший был :yes Это он моим напарникам даваться не хотел... :-D
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Чича

Бьём шурф.

Сообщение Чича » 30 янв 2020, 16:41

вот этот момент самый не хороший :yes чем больше откачиваешь тем больше наваливает :-D самое обидное пустой верхний весь ништяк заваливает,пока разгребёшь день прошёл

Kanat
Турист
Откуда: Южный Урал

Бьём шурф.

Сообщение Kanat » 23 май 2020, 16:21

Вот такая разведка получилась у меня весной. С помощью бура определил наличие песков на 3-х метрах. Послойность: чернозем, торфа, глина желтая, глина синяя и пески, потом бур упёрся в камень и все. Решил копать шурф. 1,5 на 1,5 выкопал , когда подходил к пескам начала поступать вода, из синей глины, причем синяя глина отслаивается в виде линз как воронка. Пески выкачал эжиком, под песками пошли щетки скальные зеленоватые. Глубина 3 метра с хвостиком. Шурф находится в 2 метрах от реки. Содержание не ахти но шурф копал для интереса что под песками так как буром не дошел до дна. Вопрос целяк это или нет? сама река перемытая. Пробежался с рамками они показали в 5 метрах в стороне на возвышенности с пол метра по отношению шурфа. Я там бурил и такая я же история упёрся в песках в камень.
Копай!!!

Kanat
Турист
Откуда: Южный Урал

Бьём шурф.

Сообщение Kanat » 23 май 2020, 16:24

Стоит ли копать новый шурф в том месте где сработали рамки, рамки работают в этом я убедился чуть раньше, когда определял старое русло пересохшей реки. Они срабатывают в местах где шурфы, но по описаловке шурфы в тех местах до 8 метров были.
Копай!!!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 23 май 2020, 16:55

Ну если сил хватит ,то копай :yes
Найти что мечтаешь,самородок с голову барана?
На такой глубине или содержание надо или технику.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Kanat
Турист
Откуда: Южный Урал

Бьём шурф.

Сообщение Kanat » 23 май 2020, 17:22

Я и пытаюсь теперь найти содержание
Копай!!!

Kanat
Турист
Откуда: Южный Урал

Бьём шурф.

Сообщение Kanat » 23 май 2020, 17:24

Михалыч вот ты скажи целяк это или нет. Глина без перемесов жёлтая местами попадаются кабушены, глиняные комки коричневого цвета, да и синяя толщиной почти метр. Чистая без примесей.
Копай!!!

Kanat
Турист
Откуда: Южный Урал

Бьём шурф.

Сообщение Kanat » 23 май 2020, 17:25

2 метра я прокопал за один день, можно было и дальше да только в тот день я не взял с собой гвоздей что бы лесенка соорудить.
Копай!!!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 23 май 2020, 22:29

Я ж не копал с тобой ,как могу судить о целике?
Борт по слоям смотри.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Адмирал
Турист
Откуда: Томск

Бьём шурф.

Сообщение Адмирал » 16 июн 2020, 06:32

Добрый день всем.
Помогите опознать найденное. Краткая история для понимания. Ищем место, где раньше была старательская добыча в русле небольшой речки. Сейчас ее ширина 1.5-2.5 метра. Весной, естественно, шире. По преданию, в метрах 3 от уреза воды прокопали небольшой колодец (глубина 6,0 метра) и в сторону горы пошли по жиле. Плотик от уровня воды примерно на глубине 1.0 метра. Вопрос - как раньше (до революции) могли осуществлять такой способ добычи? Только зимой?. Летом все заливает из-за близкой воды. А если зимой, то как действовал такой раскоп на протяжении 2-3 лет? На лето закрывали сверху, а потом зимой вымораживали воду и вытаскивали в виде льда? Ну и фотки непоняток. Для чего служили эти вещи?
Изображение

Изображение

Изображение
Если с клином что-то начало проясняться, то с чашками совсем тупик. Клин - это заостренная часть вертикального бревна, такой способ наращивания нашли в старых книгах по плотницкому делу. Но зачем при обустройстве шурфа использовали составной столб? Где его могли применять? А что за долбленные чаши? Каково их назначение?

Чича

Бьём шурф.

Сообщение Чича » 16 июн 2020, 09:22

по клиньям укрепляли борта,а чаши ,скорее всего пробы протирали.работали только зимой,весь продуктивный слой наверх поднимали,а весной мыли :yes

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 16 июн 2020, 10:02

Реки отводили ,насосы паровые были :yes
Да,столбы вбивали под углом 45 градусов и не сыпало борта.
Составные видимо чтоб наращивать,длинный не вбить.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Адмирал
Турист
Откуда: Томск

Бьём шурф.

Сообщение Адмирал » 16 июн 2020, 10:28

Насчет парового насоса - большие сомнения. Раньше здесь был хуторок переселенцев и золотишком промышляли всего несколько человек в свободное время. Скорее всего зимой. Допустим, в первый год зимой рубанулись вглубь. Летом все затопило и работать с постоянной откачкой стало невыгодно. Наступила вторая зима. Вода в шурфе замерзла, ее выдолбили и работу по добыче продолжили.
Возможен такой вариант?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 16 июн 2020, 11:34

Чича ответил :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Адмирал
Турист
Откуда: Томск

Бьём шурф.

Сообщение Адмирал » 16 июн 2020, 14:18

Спасибо, Михалыч и Чича за ответы. Будем раскапывать дальше и искать новые находки. Находили уже десятка полтора кованных гвоздей разной длины и пару половинок от шарниров. На них раньше вывешивали ворота и крышы. Но ответок нет. Так что есть надежда их найти вместе с крышкой.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 16 июн 2020, 14:55

Ищи место где они промывали ,там грамм на куб :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Адмирал
Турист
Откуда: Томск

Бьём шурф.

Сообщение Адмирал » 17 июн 2020, 05:02

Мы не спецы в этом деле. Яма, которая на фото, находится в 5 метрах от склона горки. Там по склону выше на 2 метра (выше уровня поймы) есть ровная площадка размером 4*8. Явно рукодельная. Может там стоял барак и там мыли? Не могли же далеко таскать? Или наоборот, там складировали, а мыли как раз в пойме? Где бы про технологию более подробно почитать?.

Чича

Бьём шурф.

Сообщение Чича » 17 июн 2020, 05:38

Адмирал, конкретики нет,тут глянь https://club-miners.ru/viewtopic.php?f=7&t=61&p=98218#p98218

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Бьём шурф.

Сообщение Михалыч » 17 июн 2020, 06:26

Бывало и за три километра возили при отсутствии воды ,в твоём случае где то рядом.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Чекист
Читатель

Бьём шурф.

Сообщение Чекист » 20 июн 2020, 14:45

Добрый день!На форуме читаю давно ,пишу первый раз..тему создать не получается пока.Хочу спросить ,здорово не пинайте....
Есть у нас место одно на горе ,внизу река...брали там песок .Остались от эксковатора большие ямы..мне охотник один говорит ,что бил он глухарей лет 25-30 назад и в желудке самородки находил .Были даже с пшеничное зерно.Сосед у него ,дед старый ,тоже охотник,тоже самое находил .Люди говорят ,что на этой горе до революции ..мыли!Съездил я ,нашёл эти ямы....да ,забыл...охотник говорит что глухари там клюют на этом карьере.Приехал я туда,мелкий гравий,местами с глиной .Набрал из трёх мест пробы в мешки.Дома промыл ...вопрос ..есть на первый взгляд тут спутники ...?Знатоки ,посмотрите...В глине вот такие гальки...
Вложения
DSC_0774.JPG
DSC_0771.JPG


Вернуться в «Вопрос - ответ.»





Вернуться в «Вопрос - ответ.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей