Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Шлюзы эжектора помпы проспекторское оборудование.

Модератор: Bola

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 17 дек 2016, 19:15

Искать надо верховые жилы, приходилось встречать в молодости, там сейчас прииск.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 17 дек 2016, 20:22

Vlastimir, я работаю в ГОКе и рассказывать за бурение нет необходимости. При бурении на сухую конечно пылью дышать не нужно, но ради этого мокрое бурение не обязательно. Бурят у нас пневмой и продувкой воздухом же и используют фильтрующие респираторы. Буры с телескопическим станком видел и даже разбирал, а ещё бурил чуть-чуть. Вес одного не самого крупного пневмоперфоратора со станком в сборе тянул под 50 кг, но и шпуры им диаметром до 50 мм под 2 м вглубь проходили. Хотя наверное это насилие над оборудованием и собой. Строительным перфиком 2800 Вт я бетонные стены подвала из ФБС12.6.6 сверлом 32 мм проходил достаточно быстро. Скала идёт гораздо медленней, но не сутки всё-таки. Данный перфоратор тоже можно закрепить на станке. Но я всё-таки им скалу долбил, сложно - но можно :-D И я знаю, что такое
Vlastimir писал(а):Source of the post бронхиальный селикоз

эти заболевания называются пневмокониозы и у нас на ГОКе распространены соответственно.
Так же я в курсе, что такое бурение с прямой промывкой, с обратной промывкой, шнековое, колонковое, огневое, вибрационное и конечно же канатно-ударное.
Мои знания слабоваты в разведке, обогащении (шлюзы, сепараторы, доводка, плавка, химия и т.д.) и ещё в способах способствоющих облегчению разлома и разбора скалы диким методом, такие как пожог например.
Я ведь не потащу в лес пневмат и компрессор к нему дикий, а вот электроперфоратор с генератором - это реально, это более универсально насчёт генератора. И интерес именно в малом старательстве, а не заморочках крупных ГОКов. Вот и хотелось бы услышать инфу как именно проще работать дикарём, а не страшилки про невозможное (наши деды могли ведь) и описание оборудования, которое я в лес точно не потащу под свои малые объёмы.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 17 дек 2016, 20:37

В Чите перфораторами работают, ночь сверлят, днём прогоняют по шлюзу.
работают в три смены.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Vlastimir
Бывалый Турист
Откуда: Юг Сибири

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Vlastimir » 17 дек 2016, 20:53

Бола, наши деды и их деды вели БВР, и деды прадедов тоже взрывали. ни когда и ни где не шли в рукопашную с кайлом и пожогами горного тела. Это были еденицы, у которых безвыходка была. Ни чего кроме зубила и молотков не было, беглые.
И зачем объемы ГОКов. Отбурить и взорвать это не так уж и страшно как ты себе представляешь. Мы рвали в лесу в течении недели. старую штольню и не одна собака не пришла. Так зато шли только по жиле и выбрали ее за это время. представь если бы мы шли с расширяющими смесями или деревянными клиньями :ugarau

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 17 дек 2016, 21:32

Vlastimir писал(а):Source of the post Это были еденицы

Это не так. Район моих интересов уже во времена Екатерины II отрабатывался без БВР в промышленных масштабах того времени как по россыпям, так и шахтным способом по жилам. Во многих местах в лесу старые стволы шахт древних и открытые россыпные выработки по берегам ручьёв и рек. После прихода советов добыча была брошена (причины не известны). Главное то, что район достаточно обширный и весь не выработан это точно.
Vlastimir писал(а):Source of the post это не так уж и страшно как ты себе представляешь

С чего такие выводы? Дело не в страхе, а в палеве. Деревенька небольшая рядом.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 18 дек 2016, 09:01

Не спорьте, это просто размышления :yes
Кварц везде валяется на полигонах, проще его собирать и долбить.
Но чтоб что то оправдать - нужны объёмы, а это не под силу одиночке.
Вывод - ищем видимое и трудимся :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 18 дек 2016, 09:08

Законодательство в других темах :yes Здесь достаточно :yes

Грач
Турист

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Грач » 18 дек 2016, 10:40

Недротопользование - оно и и есть недрото - :-D
Туда с голым заднимцем нефиг стучаться. Правильный совет у Михалыча, собирать кварцевые камешки, где есть и долбить потихоньку. Оно самое рудное и есть. В сульфидах желтого что кот наплакал. Сто лет назад один фабрикант начал было галенитовую жилу бурить да взрывать и прогарел весь. Лесом только дела свои поправил, когда завод лесопильный поставил.

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 18 дек 2016, 11:27

В общем так, раз намёки не ясны, то на этот раз всё по недропользованию перенёс в Просто поговорить у Костерка. В дальнейшем, так как запарился всё переносить и намёк не воспринимается, а все мы люди взрослые, всё не по теме будет тупо сноситься ]:-> Перенос из темы Просто поговорить в тему Недропользование на усмотрении главных модераторов.

Борода
Фартовый Старатель

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Борода » 18 дек 2016, 12:13

Bola, Идея неплоха токо перф надо путевый.И маленнькую таль чтоб его подвесить.Я тоже на стройке робил как то 6 окошек в подвале долбил в фбс 6.Токо болгаркой помогал вот она пылит .Так делал 5л бутылку с шланчиком чтоб вода в шов текла.
дешево да гнило-дорого да мило

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 18 дек 2016, 12:47

Намёки поняты давно, и если в самом деле жилка толстая то надо брать. :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 18 дек 2016, 13:01

Борода, перф макитовский с возможностью крепления на станке :yes Рычажка цепная монтажная на 1 т тоже имеется. Про бутылку пластиковую под пылесос от пыли тоже верняк *THUMBS UP*

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 18 дек 2016, 13:03

Михалыч, я про намёки, что нужно в правильных темах писать, а не валить всё в одну кучу. Переносить потом всё тот ещё гемор :yes

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 18 дек 2016, 13:07

Ну вот,а я уж хотел подарить тебе доводку с настоящим кееневским ковром. :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 18 дек 2016, 13:25

Да про жилку с видимым, по крайней мере мне, как ежу, давно уже ясно :ugarau За невидимое нет смысла заморачиваться, если нет своего цеха с необходимым оборудованием по извлечению (флотаторы, концентраторы, электролизёры, печи плавильные и т.д.) и с лабораторией химической там же. К тому же в кустарных условиях такая химия и процессы много чем череваты нехорошим без должной подготовки к процессам.
Михалыч писал(а):Source of the post если в самом деле жилка толстая то надо брать. :yes

Вот это и есть наше всё. Видишь в жиле металл невооружённым глазом - нужно брать :yes
Вопрос в том какими методами легче или даже не так, а как облегчить труд по добыче и извлечению в правильном направлении простыми методами, без использования ВВ, дикой химии (типа цианирования например) и тому подобного.
Если к примеру с помощью отбойника и других простых средств возможно проходить 1 метр по жиле в скале за 1 рабочий день, то при каком содержании это выгодно? Вот ещё один из вопросов.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 18 дек 2016, 13:32

Видно так как не выгодно?
пауком расползётся, или наоборот приведёт в большое скопление :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Bola » 18 дек 2016, 13:47

Ну, увиденная жила по всякому себя повести может, может и разбежаться, может прерваться и продолжиться только через какое-то расстояние как впереди, так и с боку, сверху, снизу, может привести к большому скоплению или занору (если по камням), а может и вовсе закончиться. На всё воля свыше и улыбка госпожи удачи :-D

Аватар пользователя
Robinzon
Турист
Откуда: красноярский край северо-енисейский р
+7(923)364-54-43

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Robinzon » 19 дек 2016, 13:40

Bola писал(а):Source of the post Ну, увиденная жила по всякому себя повести может,

так и есть и еще она может тянутся тонкой жилкой, но с хорошими вкраплениями(жуками)
знакомый расказывал когда начали карьер разрабатывать,взорвали жилу основную, так потом целые гирлянды с кусками кваркварца находили за пределами карьера в лесу :-D , а по периметру карьера охрану выставили.

Аватар пользователя
Robinzon
Турист
Откуда: красноярский край северо-енисейский р
+7(923)364-54-43

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Robinzon » 19 дек 2016, 13:52

наши бродяги по" рудному" сейчас уже тоже вооружились перфораторами,отбойниками и генераторами, прогресс везде. :-)

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 19 дек 2016, 14:42

Главное добытое прогнать не спеша, с большим количеством воды, и может даже не на один раз. :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Vlastimir
Бывалый Турист
Откуда: Юг Сибири

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Vlastimir » 17 янв 2017, 18:16

Всем доброго времени суток! Чуток потерялся, на работе запара. На днях хлопнули работягу с "симпатичными камушками", пытался из цеха подтянуть. Поехали к нему домой и изъяли мельницу. С коробкой от автомашины. так и не понял от какой. короче смотрите сами.
https://youtu.be/wCvwkgklbvY

Аватар пользователя
Vlastimir
Бывалый Турист
Откуда: Юг Сибири

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Vlastimir » 17 янв 2017, 18:20

Думаю задумка с коробкой стоит похвалы, голова мужик, да и слесарь нормальный по цеху. Соблазнился на блистяшки :kailo пришлось уволить без выходного пособия :yes

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 17 янв 2017, 18:53

Движёк электрический,муфта мягкая,коробка скоростей.
Спалился мужик,ну видимо давно таскал :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Vlastimir
Бывалый Турист
Откуда: Юг Сибири

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Vlastimir » 17 янв 2017, 18:58

Так вот, коробка это думаю решение в плане передачи скорости от слабого движка

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Рудное и все что к нему относится: Где, Как, Чем

Сообщение Михалыч » 17 янв 2017, 19:10

Может наоборот как редуктор понижающий?у мотора то 5 тыс.оборотов.
Кроилово всегда приводит в попадалово!


Вернуться в «Проспекторское оборудование»





Вернуться в «Проспекторское оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей