Загадка Уральского изумруда.

Шлюзы эжектора помпы проспекторское оборудование.

Модератор: Bola

Аватар пользователя
Фартовый Прок Поляныч
Хозяин

База Знаний.

Сообщение Фартовый Прок Поляныч » 30 сен 2017, 10:04

Эжектор под китайскую помпу,это не значит что эжектор будет кривой,а то что он будет работать со слабым давлением :yes

Аватар пользователя
Реня
Турист
Откуда: Южный урал

База Знаний.

Сообщение Реня » 30 сен 2017, 11:03

Я попробую.
Сказ о металле..
В стародавние времена, я занимался стройкой был относительно доволен жизнью, но однажды приехал в Брединский район к тестю выпить самогона, он рассказал что понаехала на нашу землю орда окаянная оренбуржцев и дергают из землицы родненькой сокровища несметные,
и он с друзьям решил купить металлоискатель и бульдогом ворошить землю. Много ли мало ли времени прошло начали они подъемы делать нереальные самородки дергать килограмовые и поменьше, я глядя на это дело купил м/д маленький побегал немного, потом продал, бросил уехал на стройку трудиться. За это время у тестя происходит раскол, началось крысятничество, в итоге партнер занял у него денег и потерялся. На следующий сезон он приглашает меня, начинаем искать полгода копал металлолом и когда уже решил все бросить поехал в "последний" раз. И чудо на месте где прошла орда в куче металломусора сделал подъем (оставил на память в изделии) и пошло дело в гору, один за другим на 78,5 гр самый большой был. Все сверху лежало на 2 штыка лопатой. Итог работаешь мд копай все подряд не ленись.
За зиму почитал форумов познакомился с богатырем русским Михалычем, решил собрать оборудование на мелкое что бы поближе к дому тк лялька была на носу. Михалыч спросил где работать будешь, а я юнец зеленый незнаю что ответить, в итоге дал он мне артефакты сильные освященные, улитку, ковры и пульповод. Долго ли коротко сказка сказывается да нескоро дело делается, за зиму собрал колоду, весной рванул в бреды, ох намаялся помпу 15ти сильную с улиткой мп 600 тягать в одну калитку, в разведке ни бум-бум где говорили что есть там и вставал, совсем чуток брал. Тогда и понял вопросы Мудреца Уральского, сначала определись где брать будешь такое оборудование и строй.
Много ли мало ли времени прошло заматерел я, научился рассуждать грамотно, понимание металла пришло, какое оборудование надо, и понял я что помпа для работы на головках нужна высоконапорная, потому что перепад высот большой, для речек можно что попроще китаец без проблем работает. Эжектор нижний на работе с головками нужен и на целике если работаешь размывом, верхний для работы на речках. О коврах ,разными работал на резинках, с основой без основы, пришел к тому что советывал Михалыч без основы. И помни о юный читатель когда стелешь колоду укладывай все ровно без морщинок, при работе поток должен быть равномерным, все должно быть четко, ровно. О металле всегда думай с уважение, будь бережен с ним внимателен, но никогда не ставь во главе стола. Если работаешь с кем-то не обманывай, обманешь фарта не будет. С напарниками мне не везет все ленятся работать пробуют один два раза и сбегают, но человек должен быть надежный, честный, не алкаш, что-бы работы не боялся, обычно если глазки загорелись, ручки затряслись, лучше с такими не работать, через голову полезут.
О поиске сокровищ несметных: первый признак шурфы дедовские, не леннись главное лотком ловчей орудуй, головка на высоте всегда с ямкой хвосты в одну сторону веером расходится, камушки один к одному все, металломусора много очень электроды, просечка, подковы гвозди, грунт тяжелый, лес плохо растет деревца крученые маленькие как в сказке возле домика Яги Золотой ноги. Если с аппаратом ищешь смотри шурфы дедовские, они все землю через сито прогнали, рядом ищи, сопки, кварца выходы и будет тебе счастье.
Итоги: не ленись, маши лопатой, бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай, орудуй лотком, убирай за собой мусор, и воздастся вам по трудам вашим, когда на место приходишь здоровайся с хозиином, уходишь прощайся и гостинцы оставляй, ничего не бойтесь, будь честным.
Пс, прошу прощение за орфографию, в школе последний раз сочинения писал.
Псс, Фарту Вам.

Аватар пользователя
Реня
Турист
Откуда: Южный урал

База Знаний.

Сообщение Реня » 30 сен 2017, 11:05

Скажи Михалыч от чего зависит подпись, раньше был читателем теперь мечтатель

Aleksandr
Мечтатель
Откуда: Челябинская обл

База Знаний.

Сообщение Aleksandr » 30 сен 2017, 11:22

Что то начало хреновенькое, важен не приз и победа а участие, народ почитает может чему и под учится а тут уже призом не довольны. :ugarau

Aleksandr
Мечтатель
Откуда: Челябинская обл

База Знаний.

Сообщение Aleksandr » 30 сен 2017, 11:26

*THUMBS UP*

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 30 сен 2017, 14:31

Реня, это не подпись,это статус от кол-ва сообщений. :yes
извини, статуса балалаечник нет, тем более ты смесь - и шлюз и балалайка :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 30 сен 2017, 14:42

Реня, Молодец! :bayan
начало есть, счас скажут всё описал и нам не оставил :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 30 сен 2017, 14:51

Aleksandr, верно говоришь,это типа экзамена и закрепление инфы :yes
и другие почитав - усвоят в игровой форме, как детки в садике :-D
Саша вчера просто за меня заступался, ему не понравилось что Прок меня на почту посылал :ugarau
конечно ж я на почту не побегу, пошлю водилу в транспортную :-D :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Реня
Турист
Откуда: Южный урал

База Знаний.

Сообщение Реня » 30 сен 2017, 16:51

Я люблю искать Металл во всех его проявлениях, а сказку написал что-бы других туристов подбить,

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 30 сен 2017, 17:08

Скоро все на рудное перейдут :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Реня
Турист
Откуда: Южный урал

База Знаний.

Сообщение Реня » 30 сен 2017, 19:38

Что бы рудным заниматься надо хорошую крышу и отдаленный район, а фейсеры зажимают сильно, чуть не попал под замес, приехал в ночь поработать, а там дяденьки в пиджачках и двое автоматчиков, двое еще в лесу подозреваю сидели. Обыск у пацанов делали, говорят люди возле границы, типа оружие искали. Не нашли )) хотя на торпеде лежало "оружие".

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 30 сен 2017, 19:48

Ручная дробилка, и камни что с головы выкинул - сиди и долби. :yes
Если промышленную дробилку приволочёшь то конечно :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

База Знаний.

Сообщение Кокованя » 30 сен 2017, 21:03

:ulibka Ну а у меня такая история. Я рыбак карпятник заядлый. Не так чтоб побухать, :balala а именно охота на рыбу. На простую удочку. И под дождём, мокрый на сквозь мог выжидать. И часами в воде по пояс. *PARDON* И дело в том, что 4 года ловил карпа там где его давно не ловят, все в челябу едут. А у меня под боком лужа, и особи не маленькие 3-4 года. Хоть и не часто клюет. Зато какой кайф когда он на крючке. В азарт если, входил то дома жена до слез. *KISSING* Решил избавится от этой заразы (Я про рыбалку :-D ). А дома сидеть не в моготу, душа привыкла к природе. Начал в лес ходить, и сам и ребёнка приучать, и всей семьёй по возможности, не на машине и не просто на поляну, а прям поход-поход. Рюкзаки, палатки, котелки, вообще *THUMBS UP* благодать. Вот там то я, волей случая , или неслучайно столкнулся с нашим общим увлечением. Миску мыл в реке, ну и загляделся на камешки в воде. Сначала просто руками доставал, потом миской, красивые все такие показались, всей семьёй разглядывали. Тут и о метале подумалось. Пошёл ещё пару мисок поромыл, ничего конечно кроме граната не увидел, но этого оказалось достаточно чтоб потом ещё прийти на речку. Но уже со сковородкой. :-D Так хотелось что то найти, и сразу нашёл кусочек небольшой. Был рад как самородку.. Не потому что металл, а потому, что нашел., сам нашёл. Так и появился азарт , как на рыбалке.. Но находки прекратились, вообще. Как ребёнка, обнадежили и обманули. :'( Тут и помог опыт рыбной ловли. Может не та снасть, не та приманка, не та заводь, не тот ветер, давление, не то настроение, может сам что то неправильно делаю??? Вопросы сами приводят к ответам, главно понять условия задачи. Вот так я и полез в дебри.. . Пытаясь познать где и как... Сдуру много чего перечитал, все что попадалось, дражирование, рудное, косовое, самордковое, все способы добычи, афинаж, и т.д. и т.п. и вообще запутался . в голове была такая каша. %) Оказалось я не до конца разобрался с условиями задачи :uchi . Фишка в том, что это все происходило со мной с марта этого года, то есть семь месяцев пошло всего. Сейчас всё приходит на свои места :yes . Благо есть Поляныч, *THUMBS UP* и Михалыч, и люди которые делятся своим опытом. Благодаря слету тоже начал мыслить в правильном направлении. Появились находки. Мелочь но радует, дальше больше. Главное соблюдать условия и делать не так, как тебе удобно, а так как необходимо. Что самое важное , чтоб рядом были свои ребята, :monitorig а такие уже есть. Значит истина где то рядом. :kopat Теперь понимая некоторые тонкости , на жизнь иначе смотрю. Самый важный урок я уже усвоил, и теперь промывая в лотке пески я всегда вижу настоящее Золото, на безымянном пальце правой руки, семья и дети наши самородки, друзья рудное, а все остальное наносное. :yes А металл к металлу липнет. :hiclub Всем ПГС.. :spasibo

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

База Знаний.

Сообщение Кокованя » 30 сен 2017, 21:07

Ну такой вот опыт у меня :-D

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 30 сен 2017, 21:48

Замечательное начало *THUMBS UP*
Ну Прок Поляныч держись, ещё не вечер :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Лёха
Настоящий Турист
Откуда: Челябинск

База Знаний.

Сообщение Лёха » 01 окт 2017, 07:37

Услышал я где-то краем уха про Металл, и подумал: «а ну-ка попытаю я Удачу». Открыл в инете поиск и начал читать как искать и что делать. Почитал с полчаса и решил – есть у нас речка меж гор – туда и пойду. Открыл карту и нашел откуда она начинается – ручеек неприметный. Там ТОЧНО есть!!! Свои полста грамм найду легко! Купил фискаря и тазик пластмассовый. Собрал едьбы, чай – курить. Уговорил напарника по работе – погнали за удачей!
Приехали на место – красота! Воздух чистый, трава по пояс, комаров да мошки тучи, но нам всё нипочём – азарт свое дело делает! Вышли к ручью и пошли где по воде где вдоль. Надо ведь пробы брать! А как и что делать не знаем. Ну и давай ковырять песок из ручья где почище. Километра два прошли, а металлом и не пахнет. Пора голову включать! А ну как на берегу надо копать? А берег то не так-то просто копнуть – трава, которая по пояс, мешает, корни лопату воткнуть не дают. Справились. Аж на два штыка вглубь копнули и вот результат – первая пылинка блестит. Азарт Парамонович вернулся – давай глубже копнем. Ковыряли долго, пошла вода – ну вот сейчас как попрёт! Еще проба и нет ничего. Грустно. Надо в другом месте копать, наверное. А спина уже ревёт. Прошли еще сотню метров и УДАЧА – поваленное дерево, а под корнями травы нет, пласт кварца мокрого. Ну кто бы нам сказал тогда что НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ЛОПАТОЙ В ВОДЕ! Одно ведро породы промыто –ноль, второе – ноль. Время к вечеру, пора домой. Пока назад шли, затея начала казаться бредовой.
Вернулись домой и посетила первая правильная мысль –
ВНИКАЙ В ТЕМУ, ЧИТАЙ БОЛЬШЕ И УЧИСЬ У ЛЮДЕЙ!
А не хочешь вникать – бросай это дело сразу.
Начал перелопачивать информацию в интернете, очень много видео посмотрел по теме, благо понимание пиндосовского языка есть. Нашел тематические форумы, тогда это были бульон и кладоискатель. СНАЧАЛА ПРОЧИТАЛ ВСЁ, да и сейчас порой перечитываю некоторые темы.
Попытаюсь изложить порядок действий:
1. Район поиска. Обязательное условие - в округе ОНО ДОБЫВАЛОСЬ! Карты, не те которые с тузами, а карты местности и чем секретнее они тем лучше :-D . Попытаться найти геологические карты (они есть, но так тебе их и дали). Очень полезно поискать старые карты.
2. Первый выезд на местность. Можно даже не брать ничего кроме лопаты и лотка – первый раз хорошенько осмотреться нужно. Приметить особенности рельефа – нас интересуют продолговатые ложбины если это не река. На реке внимание уделить поворотам русла, а точнее внутренний берег поворота. Старицы, терассы вдоль реки. Заприметить выходы коренной породы. В общем, первый выезд это турпоход с пробами.
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо знать приметы. Например, понимая что, там где приличное содержание почва «кислая» и растут там не всякие растения. Запах у такой почвы специфический.
На заранее распечатанной карте или в навигаторе отмечать места проб с описанием.
Для понимания как искать на реке, НУЖНО прочитать рассказ Джека Лондона «Золотой Каньон».
3. Выезд второй планируется уже только по наиболее перспективным точкам и сильно зависит от наличия оборудования. В идеале в каждом месте с положительной пробой нужно взять объемную пробу. Для этого минимум нужен правильно застеленный шлюз.
(в моем случае минимум оборудования вышел таким: шлюз 270х1000мм собранный из деревянных планок, застеленный подаренными Михалычем коврами и ПВЛ, расширитель к нему до 500мм. Пара ведер, сито, сделанное из такого же ведра, лопата и кайло).
Для ручного труда готовьте спину :yes !
Лучше ехать с напарником – и веселее и легче и по технике безопасности так нужно!
Ехать нужно за опытом, а не за заработком – не любит металл жадных
.
Из моего опыта это всё :-) дальше теория проверенная более опытными людьми.
4. Исходя из результатов проб и условий местности, готовим тяжелую артиллерию :egektor: :monitorig : эжектор, помпа, ГСМ, ЗИПы, рукава, шлюз (нормальный :yes ).
- эжектора применяются двух типов: верхний (более прост в изготовлении, удобнее при работе, но для работы ТОЛЬКО в воде или на уровне воды) и нижний (сложнее в изготовлении, тяжелее, но позволяет трудиться и на суше и при разных условиях).
- помпа для эжектора подойдет не всякая – все зависит от условий работы (спросите у Михалыча подойдёт или нет – он любит эти вопросы :ugarau )
- рукава – это такие типы которые прикидываются шлангами :-D . Рабочий минимум: всасывающий рукав для помпы (5 метров достаточно), напорный рукав – он же пожарный (моё мнение нужен 20 м.) и пульповод правильного качества (мягкий, гладкий внутри). Для всаса нужен фильтр – это чтоб лягушек не перемалывать :noshalit .
- шлюз – это вообще любимая тема для разговора у нашего дяди Толи, начните с вопросов ему *ROFL* . Шлюз строится под все условия, такие как - размер эжектора, объем воды с помпы, высота подачи пульпы. Выставлять на месте ОБЯЗАТЕЛЬНО по «уровню» с правильным наклоном.

И вот при наличии всего этого и, самое главное, МЕСТА заветного, этот нелегкий труд может начать приносить плоды. Относитесь к добыче как к хобби – будешь изначально гнаться за выгодой – будет за нос водить *WALL* МЕТАЛЛ ОН С ХАРАКТЕРОМ!

ЧИТАЙТЕ ФОРУМ!!! СОВЕТУЙТЕСЬ С ОПЫТНЫМИ ЛЮДЬМИ!!! ОШИБКИ ВЫХОДЯТ ДОРОГИМИ!!!
Хожу - брожу, лоток ношу

Калян
Турист

База Знаний.

Сообщение Калян » 01 окт 2017, 08:17

Я за Реню он все и вся слил как есть :ugarau

Аватар пользователя
Фартовый Прок Поляныч
Хозяин

База Знаний.

Сообщение Фартовый Прок Поляныч » 01 окт 2017, 08:26

Хорошо,Лексей ,а металлом первым чего не похвастался :-)
Но не любит он хвастовства.
Пора тему чистить начинать,хорошее пособие будет,всё из опыта и в кучке :yes

Аватар пользователя
Лёха
Настоящий Турист
Откуда: Челябинск

База Знаний.

Сообщение Лёха » 01 окт 2017, 09:32

Фартовый Прок Поляныч, хвастаться нечем, те слёзы которые я видел не в счет *PARDON*
но по секрету скажу - даже пыль через микроскоп 45-кратный выглядит КРАСИВО
Хожу - брожу, лоток ношу

Аватар пользователя
Денис314
Бывалый Турист
Откуда: Урал

База Знаний.

Сообщение Денис314 » 01 окт 2017, 14:26

Много текста писать не буду.Но от чистого сердца.
Понадобилось много терпения, проливалась кровь и пот. Были слезы, помогла вера и честность.
Не ради конкурса и приза пишу.
У нас свой есть благодаря Фартовому Прок Полянычу.
IMG_20171001_153814[1].jpg
Не словами,а делами.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 01 окт 2017, 15:04

На перемычку металла не хватило :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Денис314
Бывалый Турист
Откуда: Урал

База Знаний.

Сообщение Денис314 » 01 окт 2017, 15:18

Всё заметит Михалыч :ugarau
Не словами,а делами.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

База Знаний.

Сообщение Михалыч » 01 окт 2017, 15:54

Работа такая замечать и примечать,с металлом однако робим,без этого ни как :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

База Знаний.

Сообщение Brobrok » 01 окт 2017, 16:15

Хоть бы коробок спичек кинули чтоб понятно было туристу что там пол коробка и зум на 40 :-D

Саша
Бывалый Турист

База Знаний.

Сообщение Саша » 01 окт 2017, 17:55

Фартовый Прок Поляныч,не обессудь не пононяв твою тему.сейчас понял.тема нужная.она раскроет опыт и знание людей.прошу прощения за моветон.


Вернуться в «Проспекторское оборудование»





Вернуться в «Проспекторское оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Nikita, Tokarev и 4 гостей