Эжектор.

Шлюзы эжектора помпы проспекторское оборудование.

Модератор: Bola

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Эжектор.

Сообщение Bola » 10 ноя 2017, 18:24

Михалыч писал(а):Source of the post лабораторные показатели

Они необходимы для понимания оно это или нет, так как в лаборатории достаточно будет куска пульповода длиной 3 метра, что бы произвести такие замеры манометром. А теперь представь, что для эксперимента в натуре приобретён пульповод, а расчёты оказались ошибочны. И что потом делать с пульповодом, если расчёты не оправдали ожидания? К тому же манометрический метод достаточно точен и правдив :yes Ведь во времена советов, как думаешь, испытывали высоконапорные эжекторы с напорами на выходе под 100 метров? В горы их увозили и трубы на выброс ради испытаний тянули в гору?
А если манометр покажет, что оно это самое, то тогда и вези всё на полигон для натурных испытаний.

Саша
Бывалый Турист

Эжектор.

Сообщение Саша » 10 ноя 2017, 18:27

струйник можно расчитать под помпу простым способом....при каком диамере сопла струя дальше полетит это и будет максимальным кпд..комплект сменных насадок на брансбойт.и под любую помпу таким образом можно расчитать наилучший диаметр струйника

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 10 ноя 2017, 18:28

Манометры все кривые,проще на крышу гаража закинуть пульповод,и с учётом потерь всё будет видно . :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Саша
Бывалый Турист

Эжектор.

Сообщение Саша » 10 ноя 2017, 18:37

все гениальное ПРОСТО.как и ваш нижний эжектор :-D

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Эжектор.

Сообщение Bola » 10 ноя 2017, 18:40

Есть скоростные сопла, которые расчитываются под максимальную дальность полёта струи (максимальную скорость) и имеющие приличные потери по пропускной способности, а есть силовые сопла эжекторов, у которых основополагающим является сообщение максимальной кинетической энергии струе воды, т.е. пропускная способность сопла должна быть с минимальными потерями (пропускать почти все кубы помпы) и при этом сопло должно максимально возможно разогнать струю воды при такой пропускной способности. Всё это описано в книгах Каменева, Фридмана, Лямаева и другой литературе по эжекторам.

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Эжектор.

Сообщение Bola » 10 ноя 2017, 18:42

Саша писал(а):Source of the post ПРОСТО.как и ваш нижний эжектор :-D

Видео в студию :ugarau

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Эжектор.

Сообщение Bola » 10 ноя 2017, 18:44

Михалыч писал(а):Source of the post Манометры все кривые

Возьми с котельной или в водоканале проверенный, у меня такой на помпаре стоит, не врёт :yes

Саша
Бывалый Турист

Эжектор.

Сообщение Саша » 10 ноя 2017, 18:47

согласен.но ведь очновная заморочка поднять пульпу наверх .для этого и нужны скоростные сопла.

Саша
Бывалый Турист

Эжектор.

Сообщение Саша » 10 ноя 2017, 18:52

это я относительно работы с воды считаю.по сухому я не разбираюсь

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Эжектор.

Сообщение Bola » 10 ноя 2017, 19:16

Саша писал(а):Source of the post для этого и нужны скоростные сопла.

Для любого эжектора необходимо именно силовое сопло. Я в процессе испытаний сравнивал дальность полёта струи из струйника на 16 и 20 при одинаковом напоре МП. Струя из 16 струйника полетела дальше, но эжектор с 20 струйником поднял выше при том же напоре. Скоростные сопла хороши при размыве грунта. Лучших авторов литературы по эжекторам указал выше, реально стоит почитать, хотя бы для понимания процессов, происходящих в эжекторе.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 06:46

А мне производительность ещё нужна ,а не только подъём, так что только практика,а не лаборатория :yes
Но вы эксперементируйте,может и получите верный размер :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Dima GTR
Читатель

Эжектор.

Сообщение Dima GTR » 11 ноя 2017, 15:25

Здравствуйте, я человек на форуме новый, так, что если вопрос где-то обсуждался дайте ссылку и сильно не ругайте.
Хотел задать вопрос следующего характера:
порекомендуйте конструкцию эжектора под следующие условия:
1. Бензиновая мотопомпа MPG301H (высоконапорная)
2. Высота забора 1 м, длина 1 м, диам. 50мм
3. Высота подачи 1 м от уровня воды , глубина 8-12 м ниже уровня воды, длина 20 м, диам 50 мм
4. Грунт - очень плотная глина ( отвертку просто так не воткнуть)
5. Отвод пульпы 5 м по горизонтали (не принципиален) служит для удаления пульпы и очистки воды перед эжектором

Предполагается разрушение и размыв глины и удаление образовавшейся пульпы с места размыва. Пульпу перемещать мне не надо, нужно эффективно резать глину (аккуратно) и отводить пульпу.

Видел на форуме несколько фотографий, но так и не понял будут ли эти эжекторы нормально работать.

Спасибо.
Вложения
эжектор Андрея.jpg
1139.jpg

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 15:32

Одновременно размывать и качать не будут ни эти, ни какие с помпой что ты хочешь.
это что за показатель
Dima GTR писал(а):Source of the post диам. 50мм

Рукав,всас или пульповод?
выкидной на помпе 66 мм.заборный 77 .
тебе надо или верхний эжектор ,чтоб просто глину кусками транспортировал, или нижний.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 15:47

П.с. в твоих краях есть у меня филиал, если надо дам тел. и он скажет что для твоих задач подойдёт.
Сейчас делаю в ваши края эжектора для работы от водомёта.
С размывом работает эжектор , но надо делать насадку , тут на форуме их не найдёшь. :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Dima GTR
Читатель

Эжектор.

Сообщение Dima GTR » 11 ноя 2017, 16:32

Михалыч, видел я результаты работы от водомета. Тут как раз тот случай когда промышленные масштабы с людьми играют злую шутку, они ничего не видят. Работают на ощупь, что сосануло в эжектор то и подняли, а если рядом миллион лежал, он там и останется лежать пока зрячие не подберут. У нас такая специфика, что я смогу взять трехпалой перчаткой, то мне интересно, а все что меньше меня не интересует. Мне нужно видеть процесс чтобы я понимал куда двигаться, что "вылетает" где и искать. Конечно хорошо переработать 1 м3 за смену, но когда от туда вылетело 15 кг г... и ничего стоящего это не дело. Нужна именно комбинированная конструкция и на всос и на размыв, причем размыв не пожарным гидрантом, а чем-то более аккуратным и обладающим не такой сильной реактивной струёй которую не чем компенсировать, оператор фактически в невесомости и улетит с этим гидрантом.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 16:46

Тогда только верхний, ни чего размывать не надо, просто отрезаешь эжектором кусок глины сколь считаешь нужным и этот кусок уходит по пульповоду, хоть за 20, хоть 60 метров.
Можно и нижним резать, но не ставить ограничитель.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Эжектор.

Сообщение Bola » 11 ноя 2017, 17:56

Михалыч писал(а):Source of the post мне производительность ещё нужна ,а не только подъём

Самый прикол в том, что чем большую кинетическую энергию потоку воды сообщит сопловой аппарат эжектора, тем выше будет подъём и производительность. Они зависят друг от друга и от напора и производительности МП. Самое оптимальное сопло для МП является одновременно самым высоконапорным и самым высокопроизводительным. Отклонение диаметра сопла от оптимального в любую сторону (больше или меньше) снижает и напор и производительность эжектора одновременно. Это показали проведённые эксперименты.

Аватар пользователя
Dima GTR
Читатель

Эжектор.

Сообщение Dima GTR » 11 ноя 2017, 18:18

Михалыч писал(а):Source of the post Тогда только верхний, ни чего размывать не надо, просто отрезаешь эжектором кусок глины сколь считаешь нужным и этот кусок уходит по пульповоду, хоть за 20, хоть 60 метров.
Можно и нижним резать, но не ставить ограничитель.

Михалыч,
ты не понял, это только называется глиной, по факту это что-то сравнимое с асфальтом, какой там что-то отрезать, там шило с трудом втыкается. Там только размыв высоким давлением, причем глина превращается сразу в пульпу, кусками она не откалывается.
Второй момент, мне не надо пульпу никуда транспортировать, мне нужно просто её откинуть в сторону что бы не мешала метров на 5 на конце поставлю сетку из 10ки для всякой мелочи, остальное собирается руками, причем очень аккуратно, чтобы самому не повредить камни.
Как вариант, если запитать сопло размыва напрямую от улитки мотопомпы, там несколько выходов под разные шланги. Если самый крупный пустить на эжектор, а самый маленький на размыв, там не нужно большой производительности, там нужно высокое давление струи размыва.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 18:24

Не будет одновременно с этой помпы нужное давление.
Эжектор 3" и размыв может потянет ,но слабо.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

Эжектор.

Сообщение Bola » 11 ноя 2017, 18:29

Dima GTR писал(а):Source of the post там не нужно большой производительности, там нужно высокое давление струи размыва.

Высокое давление струи напрямую зависит от производительности МП и диаметра сопла, через которое пропихиваются кубы воды. Чем меньше диаметр сопла и больше производительность мотопомпы, тем выше скорость струи из сопла и её разрушающее воздействие на грунт, но тем больше и сопротивление сопла и значит требуемая мощность МП. Самый простой вариант - это использовать мойку высокого давления, у которой малая площадь воздействия на грунт и малое расстояние работы, но высокая разрушающая способность.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 18:31

Помпу тебе надо класса мп-800 ,этот миран работает только с эжектором или размывом,но в воде может и прокатит что сразу и размыв и откачка,но не более 3" как и говорил.
На суше эта помпа с эжектором 4" поднимает пульпу на 2,5 метра всего.
Если работаешь ей через разветвление то только эжектор 3". и то мало давления.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 18:52

Ну и видимо не видел как работает эжектор правильно исполненный, он рвёт берега и сам закапывается в грунт, ему и надо только ямку чуток сделать, остальное он сам раскачает :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 18:56

Вот так вихревой работает, берег тоже как асфальт, весна и всё заморожено.https://www.youtube.com/watch?v=uYCrHmNKtF4
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Dima GTR
Читатель

Эжектор.

Сообщение Dima GTR » 11 ноя 2017, 19:23

Bola,
я ветку почитал да и сам не дурак, производительность помпы грязевой или откачивающей при подаче 4" от 1350 до 2200 л/мин - это означает, что через дырку в 20 мм пролетит в 25 раз меньше воды или 54 или 88 литров/мин. Может чуть больше, но все равно помпа просто не продавит давлением 3 может 4 бар больше, она просто начнет кавитировать если хватит мощности или просто начнет молотить воздух который начнет образовываться как пузырьки воздуха на обтекаемых водой поверхностях крыльчатки. Поэтому сначала высокое давление, а потом уже чем больше кубов тем лучше.
Про ВВД уже думал даже эксперименты провели, с дохненьким аппаратом ВВД , что насторожило он через 20 минут погнал масло из движка, эксперимент прервали, что это было так и не разобрались, но тему закинули.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Эжектор.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2017, 19:26

Бола говорит про мойку вд,те что машины моют :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!


Вернуться в «Проспекторское оборудование»





Вернуться в «Проспекторское оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей