ВАЗ-2121 (Нива)

Машины лодки катера вездеходы.
Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Brobrok » 09 июл 2019, 11:22

Я не шарю в этом

Аватар пользователя
Baranov743@gmail.com
Почти старатель
Откуда: Амурская область

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Baranov743@gmail.com » 09 июл 2019, 19:11

Вли 5 поставь и не парься, на ниве комфорта нет, это кирзовый сапог, и нефиг из неё гламурную телочку делать. Только хард кор, только жесть. Зато стоит копейки и на камерах, в любой дыре починишь ремнем и пластиковой бутылкой)
Делай, что должно и пусть будет, что будет!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Михалыч » 09 июл 2019, 21:14

Узкие только колясики не надо ,режет и садится в любой лужице.
Но на широких лаптях подшибники на полуосях летят :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Бармалей
Настоящий Турист

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Бармалей » 15 июл 2019, 07:12

У меня стояли и вли 5 и сафари 540, особой разницы не заметил, проходимость примерно одинаковая, на сафари только вид более внедорожный, с установкой блокировки полуоси и привода станут расходниками, проблема передних подшипников решается установкой распорный втулок. Но вообще нужно понимать что нива это автомобиль повышенной проходимости, а не вездеход

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Brobrok » 15 июл 2019, 13:11

Седня краш тест был моей нивы, сгоняли в дебри нереальные грибов набрали три ведра, ведро ягод вот с рыбой подобламались залетали дуры разорвали весь паук запасной не было сетки три леща под пивко успели вытащить и все, итог нива конечно огонь там такие ямы были как под тагилом на слете, грязь но вытащила не напрягаясь погнул только на фаркопе розетку но не оторвалась и не мог включить раздатку походу она не работает или я не правильно чето делал ну и понял что колеса передние болтаются стучат или это ступицы или я не знаю че там, в общем мне понравился такой класс авто но для туризма она мала конечно сезон отьездием и будем рассматривать уаз, привыкнуть надо габариты не чувствую после пузотерок тут пол двора уже без зеркал остались :-D

Kanat
Турист
Откуда: Южный Урал

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Kanat » 19 июл 2019, 16:27

Тоже есть нивка 3 дверная. Проходимость просто атас. Еще лебедка есть. В одну каску выбраться милое дело. на счет подшипников их надо часто регулировать, и будут они служить верой и правдой долго. Пыльники на шрусах чаще смотреть, чуть порвали грязь попадет и хана гранате. Кузов тоже особого внимания требует. Вода в кузов льется с углов лобового стекла. Это болезнь на нивах. Ремонт можно провести на коленках как говорится.
Копай!!!

Kanat
Турист
Откуда: Южный Урал

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Kanat » 19 июл 2019, 16:33

Если спереди в колесах стук то шаровые надо поверить, ну и подшипники проверить. У меня весной в полях ступичная гайка открутилась, подшипник развалился, пришлось раскидать ступицу собрать заново подшипник и отьездил остальные точки разведки. Если бы были подшипники нерегулируемые то так легко бы не отделался.
Копай!!!

Аватар пользователя
Дядя Ваня
Почти старатель
Откуда: Велориба

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Дядя Ваня » 19 июл 2019, 17:12

Держу нивы уже лет25 и столько же держу Уазы . Одновременно и то и то. Нива едет по грязи , но не много и только с разгона на больших оборотах, в натяг она не едет. Даже на раздатке в каше не хватает лошадок. Подшипники не ходят конусные это не раз проверено. Подтягивать их нет смысла. Только загудел разбери посмотри и по любому есть выработка на обойме. Толку не будет в подтяжке. Писал выше рядные ещё ходят вот сейчас стоят прошли 27т км но подгуживают. Есть возможность если то точи сразу под ивековские. А уаз может на оборот в натяжку ехать по грязи. Комфорта конечно по меньше вот и приходится между ними выбирать. А шаровые могут на ниве вообще не стучать до самой свой кончины.
Куплю машину времени

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Михалыч » 19 июл 2019, 17:48

Стучит домкрат под капотом :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Brobrok » 20 июл 2019, 14:47

Хрен знает поехал в сервис на диогностику заплатил бабки, итог подшипникам хана под замену срочную тросик ручника заклинил от времени и куча всего еще, накупил запчастей и подумал поеду я в нивовский центр менять может там еще че найдут, приехал подняли ее посмотрели и говорят не ездий больше в свой сервис ниче не надо из того что сказали тросик работает поменяли задние цилиндры закисшие, ступицы разобрали подшибники в идеале заводские промыли от старой смазки набили новой отрегулировали и все говорят еще столько же проходят если следить будешь,а те что купил дорогие говорят это на коробке написано что импортные а они китайские на самом деле долго не ходят и не ездий больше к дилетантам а то еще не так разведут :yes
Вложения
IMG_20190718_103815.jpg

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Михалыч » 20 июл 2019, 15:11

Нива с запчастями СССР!
Это тебе о чём то говорит?
И в Москве спиздисы есть ? :ugarau
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Bola
Бульёновец
Откуда: Урал

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Bola » 15 янв 2020, 20:50

Дядя Ваня писал(а):Source of the post Подшипники не ходят конусные это не раз проверено.

Долго они ходят, если сделать так
Бармалей писал(а):Source of the post проблема передних подшипников решается установкой распорный втулок.

На моем Нивасе кордианты стоят 235/75 R15 и диски с жестким положительным вылетом. Родные ступичные конусы после установки таких лаптей за сезон накрылись. Потом между новыми ступичными конусами поставил дистанционные втулки и в итоге закрутил ступичные гайки намертво. Четыре года в итоге отъездил пока лонжероны передние не погибли. У знакомых парней на ниве с такими же лаптями двухрядки ивековские два года отходили.
Вообще конические подшипники выдерживают более высокие нагрузки при тех же размерах, что и шариковые, но критичны к появлению люфта сверх нормы. Проблема кроется в том, что в стандарте ступичная гайка держится не за счет затяжки резьбы, а за счет двух слабеньких контрзамятин. Эти контрзамятины на гайке у меня несколько раз в лесу срезало, в итоге гайка раскручивалась и подшипники жестко люфтили, что предвещало быстрый капут.

Аватар пользователя
Сноходец
Бывалый Турист
Откуда: 51 регион

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Сноходец » 19 фев 2020, 00:09

А потом ступичную гайку, если ты её в лесу на горячую подтянул( это полюбому, из за люфта) надо отрезать с валом шруза или сверлить/колоть. Два лома, труба и двое висячих на ней человек с газовой горелкой разогревающей ступицу открутить не могут. Результат замена поворотных кулаков.

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Brobrok » 19 фев 2020, 06:50

Я вот думаю эти гайки копейки стоят в принципе, щас опять разболтались надо ехать делать и мысль такая поставить по две гайки, вторую сверху как контрольку первой, должно сработать :yes

Чича

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Чича » 19 фев 2020, 09:33

места не хватит на вторую :yes

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Михалыч » 19 фев 2020, 10:10

Стопор стоит и выполняет свою роль :yes
Если всё Родное ,то подшипники не разбивает.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Brobrok » 19 фев 2020, 22:42

Но люфт то появляется, слабоват стопор значит и гайки мягкие

Чича

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Чича » 20 фев 2020, 16:29

шайбы стопорные есть с насечками,тоненькие-пару ставишь и забыл :yes

Даниил
Бывалый Турист

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Даниил » 20 фев 2020, 16:54

. Эти контрзамятины на гайке у меня несколько раз в лесу срезало, в итоге гайка раскручивалась и подшипники жестко люфтили, что предвещало быстрый капут.[/Б




Каким образом может срезать как вы говорите контрзамятины на гайке, если гайка закручена на гранате и крутится вместе с гранатой и ступицей. Только в одном случае может сорвать контр с гайки это если срежит шлици гранаты или ступицы

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Brobrok » 21 фев 2020, 18:31

Кто нибудь катал эту резину? Стоит брать или нет, гудеть не будет?
Вложения
Screenshot_20200221-182534.jpg
Screenshot_20200221-182526.jpg
Screenshot_20200221-182520.jpg
Screenshot_20200221-182514.jpg

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Михалыч » 21 фев 2020, 20:17

Не нужна она такая Ниве ,тем более больше по городу ездишь.
Вот как поставишь по кругу блокировки ,тогда может и заробит эта резина .
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Бармалей
Настоящий Турист

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Бармалей » 21 фев 2020, 21:27

Нормальная резина, катал такую, только для лета, по глине мылится, для камней отлично, не убиваемая потом продашь чуть дешевле чем купил

Аватар пользователя
Медоед
Турист

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Медоед » 21 фев 2020, 21:44

Бармалей писал(а):Source of the post потом продашь дешевле

Мне на квадрик такую надо... :yes :-D
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Бармалей
Настоящий Турист

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Бармалей » 21 фев 2020, 21:47

Для квадрика очень тяжелая :yes

Brobrok
Тракторист
Откуда: бездомный

ВАЗ-2121 (Нива)

Сообщение Brobrok » 21 фев 2020, 21:52

А эта?
Вложения
Screenshot_20200221-215108.jpg


Вернуться в «Техника Старателя»





Вернуться в «Техника Старателя»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей