Конкурс - Разведка.

Разговоры на свободные темы, кроме политики и религии

Модераторы: Bola, Brobrok

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 20 дек 2017, 18:29

Всё по старой схеме - пишем, оцениваем, выбираем победителя! :bayan
Капасёв писал -
Я за пару часов обучаю человека мыть лотком, тазиками, ковшиком, миской, минишлюзиком, а вот место определить искомое - проблема для всех.

Чича вычитал где то -
Рудоискательство — это еще не наука, а чародейство, требующее чутья, интуиции, тонкой наблюдательности, особенных знаний, чтобы по едва заметным признакам: по окраске горных пород, по запаху ветра в жаркий день, по травам и цветам, по ночным блуждающим огонькам от земных испарений и еще по чему-то почти неуловимому почувствовать присутствие руд. Здесь нужен особый дар да еще стойкий азарт, фатальная надежда на удачу. Без такого азарта и без такой надежды нет истинного рудоискателя, который может месяцами, а иногда и годами бродить без всякого «фарта» в безлюдных местах и не потерять желания к дальнейшим поискам
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Чича

Конкурс - Разведка.

Сообщение Чича » 20 дек 2017, 18:42

надо определиться-что подразумеваем под разведкой,поиск и опробывание на старых отработках или поиск нетронутых мест?

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 20 дек 2017, 18:46

Геологу ставят задачу - найти метал !
Нет мест не тронутых,все они отработаны в той или иной степени Дедами,хоть краешек да зацепили как тебе кажется нетронутого места.
Ну и Геолог может и камни найти и даже Агафью Лыкову!
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Чича

Конкурс - Разведка.

Сообщение Чича » 20 дек 2017, 18:51

:yes *OK*

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 20 дек 2017, 19:00

В повествовании должны присутствовать слова - лоток,шлюз,эжектор,золотодобыча,кирка,лопата,палатка, хавчик с кухней,итд,общем ушёл и не на один день,и что у меня в рюкзаке должно быть,начиная от портянок запасных и кончая неприкосновенным запасом,включая медикаменты.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

Конкурс - Разведка.

Сообщение Кокованя » 22 дек 2017, 11:57

Начал писать *WRITE* , но хотелось бы почитать что другие напишут :yes на то и надеялся.

Аватар пользователя
Морбинев
Бывалый Турист
Откуда: Забайкалье

Конкурс - Разведка.

Сообщение Морбинев » 22 дек 2017, 14:57

Я написал три тетрадных листа получилось, краткий рассказ о себе :-)
Чем дальше в лес тем больше дров.

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

Конкурс - Разведка.

Сообщение Кокованя » 22 дек 2017, 15:43

Морбинев, Ну все ждем

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 22 дек 2017, 16:08

Морбинев, счас проверь текст,исправь все ошибки чтоб читать на одном дыхании ,а не репу чесать и сюда переписывай :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 22 дек 2017, 16:10

Я тоже может напишу,начал набирать текст и - звонок,ну и всё стёрлось :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Морбинев
Бывалый Турист
Откуда: Забайкалье

Конкурс - Разведка.

Сообщение Морбинев » 22 дек 2017, 17:22

В общем я начну с того откуда научил.Идея промыть метал пришла сама-посибе пять лет назад .Но я нечего не понимал в этом, знал лишь по рассказам разных людей :-| Подумав немного надо с чего-то начать.Начал с изготовления лотка,нашол человека который работал в артели, попросил его нарисовать как выглядит лоток, и каких примерно размеров. Сходил в лес тут рядом с деревней,спилил осину,выбрал с неё участок без сучков, отрезал от осины на две примерно чурки по 50 см.,принёс домой, распилил пополам, выпелил заготовку штилкай. Инструмента как токового небыло делал всем чем попало стамескай, нажим,топором, паяльной лампой, рубанкам, даже пазарубкой :-D Сделав лоток получился на 5 л., надо найти где попробовать.Опыта небыло, пошёл на речку взял риска с верху прямо с брода, и так несколько раз, естественно я нечего ненашол ,но зато понял как он работает, и понял что надо искать место где мыли раньше.Но туда было далековата пришлось покупать мотоцикл, купил ИЖ-56 с коляской. Собрался ,поехал брать пробы. Нашол карьеры отроботаные, а до карьеров там шаха была деды ещё мыли, а после тюрьма была, это потом карьеры раскопали артель в 2007г.,между карьерами в лесочки нашол ручеек с верхнего карьера вода стекала, нашол ямку между двух обрывов (берега).Естественно с собой лопата штыков мая,совковая, ломик полтора метровый, кайло, но пригодились токо лопаты :yes Вообщем просидел я там день часов 5 намыл неплохие самородочки со спичечную головку некоторые побольше были. Можете верить можете нет,но я нашол метал с первого раза :yes
Вскоре лоток надоел спина болела сидеть на косточки,через ключик (ручеек) целый день. Всё что намыл взял,и поехал в город нашол (барыгу) скупщика драгоценных металлов, обменял на гроши, и взял помпочку импортную с выходам на 25.Потом Съездил до робят посмотрел как сделан у них шлюз (бутара). Сделал шлюзик из досок, нашол ковры у соседа старательские резиновые с наклонной ячейкой, они у него под ноги лижали :ugarau
Собрался, всё погрузил на мотоцикл. Взял продуктов картошечку,огурчики,сало,мясо, хлеба, но и к чаю ватрушки, бораночки, конфетки. Но а медикаменты я некогда не беру, нечего серьёзного не происходило. Ныне в первый раз голову разбил :-D но это уже другая тема.
В тот год я в первый раз нашол крупный самородок на 68грам .Небыло у меня в то время фотоаппарата чтоб всё это запечатлить, но запечатлил все в памяти. Интересное лето тогда было, позновательно ,любопытный я :yes
А теперь жду каждое лето с нетерпением. Было разочарование и радость, но некогда набросал своё дело это по душе мне :yes А потом встретил Вас пусть даже вертикально, много чего узнал благодаря нашему форуму :yes Отдельное благодарность Михалычу за этот познавательный, и интересный форум.
Прошу строго не судить написал как есть :yes :-D
Чем дальше в лес тем больше дров.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 22 дек 2017, 17:38

Ну в ваших краях грех не найти :yes
Да ,трудно порой читать ,тот кто не в теме не поймёт :-D
Про эжектор не увидел,почему не пошёл туда где лотком мыл с эжектором?
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Славян
Настоящий Турист

Конкурс - Разведка.

Сообщение Славян » 22 дек 2017, 17:49

Мой путь был начат с того что очень уж хотелось реку мне почистить у себя в селе .Начал искать как да чем убрать илы.И завели меня просторы интернета на сайт Кладоискатель.Засосало меня сразу с ручками и ножками.Долго ползал я по Кладоискателю ,пока не пришёл хозяин и сказал! Зря ты Человече здесь! Умер уже форум сей.Всё... И понесло меня и за лихорадило !!!Думал отпустит..Нет ! Вот третий год уже и лучше не стаёт не могу ни о чём больше думать ,только бы его! ДА ПОБОЛЬШЕ!!! *HI* .Так вот с благородной идеи стал я старателем. :thank Разбогатею реку почищю. :dance

Аватар пользователя
Семьдесят девятый
Откуда: Спиральная галактика Млечный Путь планета Земля Россия Урал Берёзовский
+7(904)177-55-05
+7(904)177-55-05

Конкурс - Разведка.

Сообщение Семьдесят девятый » 22 дек 2017, 17:52

Морбинев, *THUMBS UP* с ошибками более оригинально :-D
" Ни что не истинно , всё дозволено!"

Чича

Конкурс - Разведка.

Сообщение Чича » 22 дек 2017, 17:52

Морбинев, *THUMBS UP*

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 22 дек 2017, 17:59

Славяну точно кружку надо - Не думай о деньгах,думай о Бабах :ugarau
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Морбинев
Бывалый Турист
Откуда: Забайкалье

Конкурс - Разведка.

Сообщение Морбинев » 22 дек 2017, 19:01

Нету у меня эжектора в руках даже не держал :yes
Чем дальше в лес тем больше дров.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 22 дек 2017, 19:27

Ну если лотком намыл,то с эжектором из всех щелей достанешь :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Морбинев
Бывалый Турист
Откуда: Забайкалье

Конкурс - Разведка.

Сообщение Морбинев » 22 дек 2017, 19:34

Там плотикам глина служила :yes До коренных 14метров глубоковато.
Чем дальше в лес тем больше дров.

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

Конкурс - Разведка.

Сообщение Кокованя » 22 дек 2017, 20:19

Морбинев, *THUMBS UP*

Капран
Турист
Откуда: Сибирь-Магадан

Конкурс - Разведка.

Сообщение Капран » 23 дек 2017, 18:32

Морбинев оно поначалу интересно, а с возрастом эт как в подсолнухах ходишь, а щелкать то особо не тянет.Так, чтоб не проголодаться..На Колыме пару лет на нем ездил, пока съемщица с драги не проголосовала, чтоб подвезти до ее базы, и говорит- Забудалась, все металл да все резина - ковры перчатки, сапоги! А тонкой резины для секса нет. Вот и ехаю где взять. Да и ни разу не видела как ваши Камазы в Тал-Юряхе углем грузят.. Ну как не подвезти? Туда- обратно сотни две и не холод, минус сорока нет. Че только не наслушался, (пока не лежали). И ниче там сложного нет- ни в драге ни в пи--е.. :ugarau

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

Конкурс - Разведка.

Сообщение Кокованя » 23 дек 2017, 19:29

:ugarau победил

Аватар пользователя
Кокованя
Бродяга
Откуда: Средний Урал

Конкурс - Разведка.

Сообщение Кокованя » 23 дек 2017, 19:46

Ну, начнём собираться в разведку. В лесу геологу нужна кухня, ванна, диван, грелка во весь рост, компьютер, интернет, надежное жильё, ну и авто покомфортней( Список№1). А то, он там заскучает без этого. И начнёт заниматься странными вещами (бегать по дебрям, болотам и горам, копать, долбить, полоскать, подвергать свой организм физическим нагрузкам и опасным испытаниям). Зная, что это произойдёт, опытный геолог должен составить (завещание), и Список№2 , в котором указаны вещи, дающие ему шанс вернуться, (к Списку№1) живым и здоровым. Непосредственно сам список должен быть разумным, и вмещающимся в средство транспортировки (вездеход, или три здоровых бугая,) или одно из высших достижений человеского разума, рюкзак. У меня туда входят. Комплект сменного белья; носки, трико, кофта герметично завернутые в целофан от теплицы (вдруг пригодится). Дальше кухня; Ложка, тарелка, кружка желательно железная. Все в котелок. Нож на поясе. Пищеблок по весу минимум. Сухие супы, да сухарики. (ну сало, если праздник вдруг). Вяленое мясо, рыба (почти, не весят в отличии от тушенки). Чай, сахар, соль. Аптечка тоже скромная, эластичный бинт, зеленка, марганцовка, бензолка, солициловая мазь (комары и вода адская смесь), "gardex" от клещей , таблетки обезболивающие, жаропонижающие и при отравлении (вдруг сало испортится) от жары например)), вата, спрей лидокоин и обеззараживает и обезбаливает (при зубной боли как местный наркоз). Концелярия; карта местности, компас (у меня нет, но надо) , ручка и бумага для заметок (если серьёзно настроен) речь пойдёт ниже )). Спички, веревка, сетка 0,5.
Спальный мешок, пенка, палатка, так же как кайло, топор, лопата, лоток и болотные сапоги (навесные, тоесть поверх рюкзака)
Если в наличии есть комплект оборудования; мини-помпа, напорный рукав, эжектор, пульповод, шлюз, и кто-то все таки согласился разделить с вами все невзгоды, то прийдется некоторые вещи из Списка №2 умножить на 2. А комплект облегчит работу и увеличит ваши шансы на успех. Так как, в обводненной местности лопата мало эффективна.
Прибор позволит сделать пробы обьемные. Если такого нет, прийдется по месту строить, самостоятельно из подручных средств.
Что и без того усложнит, работу разведчика.
Или же вообще отказаться от прибора и сделать ставку на лоток.
Далее из шмурдяка обувь и одежда. Я предпочитаю высокие ботинки, меньше возможность подвернуть или повредить ногу. Костюм, кто как любит, ну и по финансам. У меня за 800Р, мечтаю о Нато, шьют наши, но мне понравился. Жене купил такой. Сетка от гнуса. Надо заиметь.
Ну и все... Дальше буду описывать, как вижу саму работу по разведке.
Маршрут должен быть построен заранее, исходя из топо и гео карт, и опыта самого разведчика. Известный мне способ разведки россыпи; Начиная с низовья (устья) ручья, или притока, берутся пробы на наличие знаков, поднимаясь к верховью. При исчезновении знаков, пыли, разведчику нужно вернутся к последнему месту, где была положительная проба. С этого момента он переключает внимание на берега. Рельеф, растительность, состояние почвы. Задача определить место попадания металла в ручей. Это может быть маленький приток, размываемый борт, содержащая жила, касающаяся или пересекающая ручей, старое русло, сухой лог. Подходящий район исследуется шурфами. На бумаге отмечаем шурфы как с наличием, так и с отсутствием искомого в них Таким образом разведчик определяет расположение россыпи и её направление. Шурфы бьются поперечными линиями, на расстоянии 5-10м друг от друга , расстояние между линиями, пишут 100- 200 метров. Я думаю расстояние определять по месту. То есть получается, опробование как в ручье, только по суху. И так же ищешь крайнюю границу россыпи. Как следопыт идет по следам. Металл в россыпь попадает из коренных пород, в которых находятся жилы, дайки. Образуются при магматической деятельности. Опытный разведчик , может заметить такие места. Они могут выделятся изменениями рельефа, цветом растительности, корявыми стволами по определенному направлению, линии. В общем какими либо признаками выделяющимися из окружающей среды. Шурфами можно отследить и жилу, и её направление. Жила может быть разрушена, но по выходу обломков можно так же определить её прошлое положение и наличие или отсутствие в ней металла . Теперь зная все границы, точки А и В, занесенные на бумагу. разведчик вечерком за чайком, может сделать анализ проведённых работ. И целесообразность дальнейших действий.

Если в районе уже замечены старые шурфы, в указанном или похожем порядке , или бурильные скважины, то это говорит что, разведка уже велась геологами. Скорее всего, это они делали только после изучения аэро-фото и космо-снимков, так же изучив магнитные аномалии, и результаты привели их сюда, чтоб так же по месту, вечерком за чайком, обсудить целесообразность дальнейших действий.

Возможно они сочли это место не перспективным для промышленных масштабов. Ну да волнику много и не надо. Судите господа.
Вложения
6465.jpg

Чича

Конкурс - Разведка.

Сообщение Чича » 23 дек 2017, 19:48

*THUMBS UP* тут не поспоришь!

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Конкурс - Разведка.

Сообщение Михалыч » 23 дек 2017, 19:58

Махом Туристы учатся, Браво! :yes
Не списал, сам придумал ? :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!


Вернуться в «На полянке у костра»





Вернуться в «На полянке у костра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей