Пчеловодство.

Разговоры на свободные темы, кроме политики и религии

Модераторы: Bola, Brobrok

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 09 мар 2019, 01:34

Stepanfish писал(а):Source of the post В середине февраля матка начинает сеять

Если матка начала сеять до первого облёта... в семье проблема! Скорее всего сильно износилась пчела... и на выращивание нового поколения после облёта, может не хватить сил, и пчёлы начинают выращивать молодняк, чтоб компенсировать потери... Если зимовка благоприятна, пчела сохранила жировое тело- сидят спокойно, матку не кормят, температуру не повышают... ждут облёта! Весной ни вся пчела участвует в выращивании расплода... А только та, которая вывелась перед зимовкой, но успела наесть жировое тело и облететься...И то , они способны выкормить только по одной личинке... Летом, одна пчела может выкормить 4 личинки... :yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 09 мар 2019, 01:37

Леший лесной писал(а):Source of the post Сколько раз за сезон молодь выходит
как начала сеять матка,через три недели молодь выходит каждый день, осенью выходят последние...
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Stepanfish
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Stepanfish » 09 мар 2019, 06:08

Леший лесной писал(а):Нет, я про то что чем кормить их :yes значит с лета готовят на весну. Сколько раз за сезон молодь выходит?

Это серьезный вопрос.Как говорят в колхозах Один день год кормит. Это про посевную.Кормят не с лета на весну а наоборот. С весны .
Кто чем кормит.Кого чем устраивает.Медом сахаром...
Я вот щас пишу и думаю.Как мне правильно обьяснить когда что применять.Сколько вы им меда на зиму оставили. Сколько медово перговых рамок. Это надо знать.
Но как чуть потеплеет.Чуть чуть.Есть способ у меня заставить их работать веселей .
Незнаю я наверно нудно и долго могу обьяснять.Пчеловоды ребята такие.Потомучто человеку не щанимающемся пчелами трудно что то обьяснить.Некого не хочу задеть или обидеть.
Смесь для увелечения засева маткой и убыстрения работы пчел .Это как чуток пригреет солнышко.
На литр настоящего молока нагретого до температуры 60 градусов добавляете кг меда и в аптеках продают в таблетках (большие такие таблетки) пивные дрожжи.
Замешали чуть остыло а его теплым надо довать. Подняли крышку скинули подушку и открыли уголок холстика.На первый раз надо для пробы прям на рамку налить столовую ложку.
На следущий день смотрите .Облизались сьели уже по 50 грамм.И так далле.До 200 грамм в день.Но надо смотреть чтоб сьедали все.Прям между рамок наливайте.
Смесь готовить всегда свежая.Используйте пропорции которые я сказал выше.
Нет кровьего молока используйте NAN

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Пчеловодство.

Сообщение Михалыч » 09 мар 2019, 07:17

Чтоб не кусали пчёлы ,надо руки натирать мелиссой,травка такая , они садятся на руки и ползают.
Кусают пчёлы когда нечаянно придавишь пчёлку и они почуют запах яда.
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Пчеловодство.

Сообщение Леший лесной » 09 мар 2019, 09:35

Медоед, то есть матка как весной начала сеять так всё лето сеет. Получается, молодь вылетела, место освободила и туда снова матка закладывает :yes
На чужой каравай рот не разевай.

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 09 мар 2019, 09:48

Леший лесной, :yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Пчеловодство.

Сообщение Леший лесной » 09 мар 2019, 10:02

Получается количество ограничено :yes , и даже можно посчитать примерно , :-D на досуге :-D
На чужой каравай рот не разевай.

Stepanfish
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Stepanfish » 09 мар 2019, 13:01

Леший лесной писал(а):Source of the post Получается количество ограничено :yes , и даже можно посчитать примерно , :-D на досуге :-D

Это примерно также можно посчитать как и поход на место для вашего хобби.Расчитываешь на однл получаешь другое
Лучше иметь ввиду и не расчитывать

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Пчеловодство.

Сообщение Михалыч » 09 мар 2019, 13:19

Леший лесной писал(а):Source of the post Мы тут пишем троем, зачем когда диалог цитаты?
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Пчеловодство.

Сообщение Леший лесной » 09 мар 2019, 14:30

Я про ночь имел в виду :-D
На чужой каравай рот не разевай.

Stepanfish
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Stepanfish » 09 мар 2019, 16:04

Шутник вы Лесной Леший.Значить в серьез вас нельзя воспринимать.

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Пчеловодство.

Сообщение Леший лесной » 09 мар 2019, 16:28

Серьёзней не бывает. Как про металл - нужно представить себя на месте металла и поймёшь где его искать. А тут на месте пчел , нужно из нутри понять как они живут и что им надо. :yes
На чужой каравай рот не разевай.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Пчеловодство.

Сообщение Михалыч » 09 мар 2019, 16:40

Тёплый домик им надо и лишний раз ноздри не совать в улей :yes
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Пчеловодство.

Сообщение Леший лесной » 09 мар 2019, 16:42

Лучше со шпунтованной доски делать? И лиственных пород :yes
На чужой каравай рот не разевай.

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 09 мар 2019, 16:53

Михалыч, домик главное без щелей в палец и сухой....Мелкие щели они заделают.Все эти утепления и толстые доски- пустое...Пчёлы улей не греют! Они живут между сот клубом. Вот внутри клуба и регулируют температуру... Зимой просто клуб очевиден, летом не заметно... Канадцы, штат Онтарио, климат как у нас в Сибири... ульи делают 22 мм стенка. Только тех кто зимует на улице, оборачивают специальными утеплёнными чехлами... :yes У них ещё и потолочина со сквозной дырой... верхняя вентиляция... Когда знаешь эти моменты... лишнее становится не нужно. :yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Леший лесной
Настоящий старатель
Откуда: Средний Урал

Пчеловодство.

Сообщение Леший лесной » 09 мар 2019, 18:08

В контакте продают нынче у нас по четыре рубля семья. :yes
На чужой каравай рот не разевай.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Пчеловодство.

Сообщение Михалыч » 09 мар 2019, 18:14

А мне Медоед мёдом выслал и кусать ни кто не будет и не заболеют и не изроятся :-D
В понедельник получу :thank
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Stepanfish
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Stepanfish » 09 мар 2019, 20:09

4 рубля на старте пакеты.совет берите.первые пакеты самые лучшие .потом мусор начинают за три дорога продовать.
Я бы в Архангельской области там из 3.5 делают ульи.
Лишь бы сухая доска была.Покрасил .Метку на улик сделал и готовейченко.Вы пасечник

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 09 мар 2019, 21:16

Stepanfish писал(а):Source of the post совет берите.первые пакеты самые лучшие .потом мусор начинают за три дорога продовать.
Самые ранние пакеты с Узбекистана... :-D Боже упаси пчеловодов! Лучшие пакеты - местные, от пчеловодов которых знаете... или от пчеловодов с южных Российских городов.Только не забывайте им напоминать, что пакет - это 4 рамки , 1,5 кг пчёл, прошлогодняя матка и три рамки разновозрастного расплода... лучше печатного... Такой пакет наберёт силу за 40-45 дней... Вот и считайте когда нужно брать пакеты... Если массовое цветение у вас с 1 июля... то 15-20 мая пакет должен быть на пасеке...! :yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 09 мар 2019, 21:52

Михалыч, на здоровье! *DRINK*
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Stepanfish
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Stepanfish » 10 мар 2019, 03:57

А чем плохи пакеты с узбекистана?Пчела не аклиматизировна?Культура пчеловодства? Или что то другое.Я некогда не сталкивался с такими.Мукачево Горловские Атремовские там брал.Мукачево дороговато.Да и карпатка воровка.Щас краснодар его заменил.
То что описал Медоед пакеты идеальный вариант.
Но как не крути для смешения крови из далека тоже надо брать.Иначе могут пойти выродки.
В деревнях хряком местным не пользуються привозят из другова района.
Это по крайней мере то что я знаю о свиноводстве.
А если местные то можно уговорить на покупку сразу у них семьи.Только это надо заранее обговорить.Иначе они отводков наделают потом фиг кто продаст семью.
Семья сразу на семью рамках расплода.Три чнтыре кормовые. Красота.
Я так брал в многострадальной горловке.250 руб рамка.
При покупке пакета надо осматривать в целях найти матку и качество ее засеивания.Если пропусков много в расплодной рамке то есть большая вероятность что с маткой что то не то.

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Пчеловодство.

Сообщение Михалыч » 10 мар 2019, 12:09

Ну вот,говорю же что Королева :yes
Только напутали много,а может Медоед не правильно учит :-D
Пока сам не попробуешь и не понять :yes
https://youtu.be/5rqe2nImbpQ
Кроилово всегда приводит в попадалово!

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 10 мар 2019, 12:17

Stepanfish, узбекпакеты... плохи тем, что пчела от-туда идёт суперройливая... За редким исключением те пакеты, хозяин которых приобрёл племматериал Карнику, Карпатку или Бакфаст. И то , молодые матки кроются местным трутом... В общем, всё южное пакетоводство , не для того чтоб в России собирали мёд, а для того чтоб весной опять купили пакеты....Миллиарды крутятся... :yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Медоед
Турист

Пчеловодство.

Сообщение Медоед » 10 мар 2019, 12:29

Михалыч, королева она символически... наверно потому что единственная кому дано спариваться и продолжать род. А с точки зрения организма- она просто матка... просто орган организма... который чуть захандрил и его меняют без всякого сожаления... :-D В ролике ещё говорится про скотоводство и земледелие... Пчёлы не выращивают тлю... это их ближние родственники - муравьи выращивают! Про грибы то-же первый раз слышу... Вот дрожжевыми бактериями пользуются... Как и мы для хлеба, они для перги. :yes
Всё гениальное-просто,лишнее не нужно.(Калашников)

Аватар пользователя
Михалыч
Живой Человек.
Откуда: Урал
+7(912)678-09-90
+7(929)216-57-23
Контакты:

Пчеловодство.

Сообщение Михалыч » 10 мар 2019, 12:34

Пергу обещали с осени ,где то пешком идёт видимо :-D
Кроилово всегда приводит в попадалово!


Вернуться в «На полянке у костра»





Вернуться в «На полянке у костра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей